16.05.2022 22:25
    Поделиться

    Камчатские выпускники бесплатно посетят Долину гейзеров

    Каждый выпускник 11-го класса в Камчатском крае получит сертификат на бесплатное посещение Долины гейзеров, расположенной в Кроноцком заповеднике. Проект реализован по инициативе главы региона Владимира Солодова.

    - В тот момент, когда молодой человек делает первый шаг во взрослую жизнь, поездка в жемчужину Камчатки - Долину гейзеров - позволяет приобщиться к красоте края и понять, как много в регионе есть того, что нужно защищать, развивать, продвигать, и как много здесь есть того, ради чего стоит вернуться после обучения в других городах, - сказал Владимир Солодов.

    Выбрать удобную для посещения дату с 1 июня можно будет на портале госуслуг. Экскурсии начнутся с 15 июня. Сертификат считается действительным в течение двух лет, а воспользоваться им могут выпускники 2021 и 2022 годов.

    Пока власти региона прорабатывают механизм организации поездок в связи с большим количеством туристов, посещающих эту природную достопримечательность. К тому же многие выпускники летом будут сдавать вступительные экзамены - все это также нужно учесть при организации туров. К слову, в этом году школы Камчатского края окончат более 1,5 тысячи человек.

    Напомним, сделать более доступным посещение Долины гейзеров год назад призвал президент России Владимир Путин. Обеспечение комфорта гостей стало одной из основных задач местных властей. Ученые постоянно ведут наблюдения с помощью специальных приборов - логгеров, что позволяет избежать природных катастроф в этом месте.

    Фотофакт

    Финал всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов собрал в городе Верхняя Пышма Свердловской области 42 команды из 37 регионов. Это рекордное количество участников необычного состязания, которое проводится в стране в четвертый раз.

    В современном спортивном комплексе собрались работники нефтегазовой и энергетической отрасли, химики и железнодорожники, учителя и банковские служащие, муниципальные и государственные чиновники. Чтобы получить заветные значки ГТО, им пришлось подтягиваться и отжиматься, бегать и плавать, поднимать гири и стрелять из электронного оружия.

    На церемонии открытия фестиваля вручили значки уральцам, которые недавно сдали нормы ГТО для своих возрастных групп. Михаил Пятков получил золотой знак ГТО десятой ступени - для самых старших спортсменов. Учителю физкультуры из Верхней Пышмы 61 год.

    - Я хотел проверить, смогу ли! Оказалось, и с сорокалетними нормально бы выступил, - объясняет Михаил Юрьевич свой интерес к сдаче норм.

    Цель мероприятия - пропаганда комплекса ГТО и, конечно, привлечение граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

    Подготовила Ольга Медведева

    Поделиться