17.05.2022 05:00
    Поделиться

    "ЕвроХим" в Перми провел турнир по регби среди школьников

    "ЕвроХим" провел турнир по регби среди школьников
    На пермском стадионе "Звезда" состоялся турнир школьников Прикамья по регби на призы компании "ЕвроХим". В нем приняли участие около 200 юных спортсменов и спортсменок от 9 до 16 лет.
    Василий Вахрин

    По результатам соревнований будут сформированы детские сборные Пермского края по регби в разных возрастных группах. В турнире сыграли команды из микрорайонов Парковый, Заостровка, Гайва, Молодежный, а также из Кудымкарского района. Именно здесь сформированы центры школьного регби, но в планах включение тэгрегби в программы по физической культуре в школах.

    - Турнир по регби среди школьников на призы "ЕвроХима" - это мероприятие, подводящее итоги, когда мы хотим посмотреть, чего достигли наши юные спортсмены. Компания "ЕвроХим" вносит свой весомый вклад в развитие регби в регионе, - говорит президент Федерации регби Пермского края Алексей Конев. - С такой поддержкой мы можем развивать не только взрослое, но и детское регби. В колледже олимпийского резерва запущена программа для учителей физкультуры по преподаванию регби в школах, в следующем году мы надеемся, что регби придет в образовательные учреждения.

    Несмотря на то что в Прикамье регби существует относительно недавно, наши спортсмены уже зарекомендовали себя на всероссийских и международных первенствах. При поддержке "ЕвроХима" мужской регбийный клуб "Витязь" в 2021 году впервые в своей истории стал бронзовым призером высшей лиги. Женская команда участвует в чемпионате страны по регби-7. В прошлом году она завоевала кубок России по пляжному регби. Активно развивается и детское направление.

    - Компания "ЕвроХим" активно участвует в социально значимых проектах в регионах присутствия. Это часть ESG - политики компании, стратегии развития территорий, - говорит исполнительный директор Усольского калийного комбината Дмитрий Токарев. - Спорт вообще и детский спорт в частности - одно из важных направлений поддержки. Кроме того, в Год народного искусства и культурного наследия компания "ЕвроХим" во всех регионах присутствия развивает программу "Сохраняем наследие".

    Прямая речь

    Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

    - Вы большие молодцы, что приходите в регби. Регби становится популярным видом спорта в Пермском крае. Это один из базовых видов спорта.

    Поделиться