17.05.2022 18:05
    Поделиться

    Медведев: Ядерный щит РФ успокаивает тех, кто толкает к Третьей мировой

    В Сарове (Нижегородская область) проходит совещание о перспективах развития Национального центра физики и математики (НЦФМ), созданного по поручению Президента России Владимира Путина. В совещании принимают участие заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, ректор МГУ академик Виктор Садовничий, полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

    Перед началом совещания Дмитрий Медведев напомнил, что в Сарове находится уникальный научный центр, чья история связана с именами выдающихся ученых.

    - Здесь ведутся разработки нашего отечественного ядерного потенциала. Историческая заслуга тех, кто здесь работал, в том, что был создан надежный ядерный щит России и наших союзников, который обеспечивает нашу независимость и помогает успокаивать тех, кто пытается подтолкнуть нашу страну к третьей мировой войне или иным проблемам, - подчеркнул зампред Совета Безопасности.

    Он также напомнил, что Россия соблюдает все достигнутые на международном уровне договоренности и выступает за использование атомной энергии в мирных, созидательных целях.

    Также Дмитрий Медведев встретился со студентами саровского филиала МГУ, которые познакомили его со своими проектами.

    - Я занимаюсь задачами атмосферного электричества, - рассказал студент отделения прикладной математики Иван Милешин. - В ней достаточно серьезные теоретические и математические исследования, требующие привлечения расчетов суперкомпьютера.

    22-летний Максим Вялков приехал в Саров из Москвы. Физикой увлекается с детства и очень рад, что оказался в Сарове: уровень образования не уступает столичному МГУ, а тратить время на дорогу при этом не нужно. Можно сфокусироваться на учебе полностью.

    - Я учусь на физика-теоретика, занимаюсь физикой нейтрино. Уверен, что свойства нейтрино - это окно в новую физику, - говорит студент.

    Дмитрий Медведев отметил важность работы по привлечению молодых специалистов на научно-технические проекты.

    - Сейчас западные страны наряду с санкциями пытаются переманить исследователей к себе, особенно тех, кто работает в критически важных областях технологического прогресса. Такие проекты, как здесь, в Сарове, важны как дополнительные точки притяжения молодых учёных. Здесь открыт филиал МГУ, обучаются будущие физики, математики, специалисты в области суперкомпьютеров. Надеюсь, что впоследствии они смогут и работать здесь. Важно создать возможность целевого обучения с последующим трудоустройством и зарплатой с учетом всех потребностей, - заявил Медведев.

    Филиал МГУ в Сарове открылся 1 сентября 2021 года. Сейчас в нем учатся 50 студентов. В новом учебном году ожидается набор еще 100 студентов и аспирантов, обучение которых будет идти на экспериментальной база Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) Российского федерального ядерного центра.

    Справка "РГ"

    Создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) утверждено Постановлением Правительства №1416 от 27 августа 2021 года. В создании НЦФМ принимают участие специалисты "Росатома", ученые РАН, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра стал учебный корпус филиала МГУ, передовые лаборатории и технопарк "Саров", в котором размещаются наукоемкие производства. Координирует деятельность НЦФМ и определяет направления его развития межведомственный совет. В его состав вошли 35 человек. Сопредседателями стали вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко, заместителями назначены президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент РАН Александр Сергеев.

    Поделиться