17.05.2022 12:53
    Поделиться

    В Саратове Юрий Вяземский отметил умниц и умников

    В Саратове подвели итоги региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники Земли Саратовской". В финале соревнований принял участие известный ученый, педагог и ведущий телепрограммы "Умницы и умники" Юрий Вяземский.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    В прошлом году телеведущий побывал в новом парке Покорителей космоса в Энгельсском районе и предложил следующую олимпиаду посвятить космической теме и даже провести ее на месте приземления Юрия Гагарина. Судя по всему, к совету Вяземского организаторы прислушались. В этом году темой олимпиады стала "История развития науки и техники Саратовского края". Правда, финал состоялся в лицее-интернате № 64.

    Олимпиада для умниц и умников проводится в Саратовской области уже в четвертый раз. Первые два тура, на которые школьники присылают свои эссе и видеоэссе, проходят заочно, в полуфинале и финалах ребята участвуют в очном формате. Победители получают право принять участие в программе Вяземского на телевидении, главным призом которой являются преференции при поступлении в МГИМО.

    За несколько лет в интеллектуальном испытании приняло участие более трехсот саратовских ребят. А выпускники из Саратова и Энгельса Наташа Фоменко и Грант Геворгян стали студентами Московского государственного института международных отношений.

    В этот раз лучшей в финале оказалась десятиклассница Елизавета Колесникова из физико-технического лицея № 1 Саратова, в призеры попали также Андрей Кривошеев из саратовской гимназии № 4 и Ксения Спивакова из гимназии Вольска.

    - Сегодня фортуна была на моей стороне. Ведь такие олимпиады зависят не только от уровня подготовленности, весь материал охватить невозможно - всегда найдётся то, что ты не знаешь. Поэтому я старалась быстрей поднять руку, опередить соперников, которые тоже были очень сильными, - сообщила победительница пресс-службе министерства образования области.

    А руководитель областного отделения общественной организации "Национальная родительская ассоциация" Наталья Кривенцова считает, что участие в олимпиаде помогает ребятам не только получить новые знания, но и почувствовать уверенность в своих силах, понять себя.

    В финале олимпиады в качестве почетного гостя принял участие и врио губернатора региона Роман Бусаргин.

    - Поздравил Юрия Павловича с 30-летием телепрограммы, поблагодарил за визит в Саратов и за участие в финале IV региональной гуманитарной олимпиады школьников "Умницы и умники Земли Саратовской", - рассказал глава региона в своем телеграм-канале.

    По словам губернатора, телеведущий хорошо отозвался о подготовке саратовских школьников.

    Глава региона также отметил успехи, которые добыли достигнуты за последнее время в образовательной сфере. В рейтинге качества образования Саратовская область за год поднялась с 80-го на 29-е место. Кроме того, регион занял второе место в Приволжском федеральном округе по эффективности воспитательной деятельности и четвертое место - по управлению качеством образования.

    - Регион вышел на новые качественные показатели в образовании. Будем их закреплять и добиваться успехов по другим направлениям, - сказал Роман Бусаргин.

    На проведение региональной олимпиады в этом году был выделен грант министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

    Поделиться