17.05.2022 12:08
    Поделиться

    Новый корпус онкодиспансера в Волгограде откроется летом

    В лечебно-консультационном корпусе Волгоградского областного онкологического диспансера завершаются монтаж и пусконаладка современного оборудования.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    - Объект высокотехнологичный, сложный и требует серьезной детальной настройки. Наш новый центр находится в высокой степени готовности - в течение лета есть возможность перейти к полномасштабной плановой работе. Часть штрихов надо завершить до конца мая - начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет, - заявил губернатор Андрей Бочаров.

    Уделили внимание и кадрам: обучили 237 сотрудников. Врачи и медсестры прошли дополнительную подготовку в передовых отечественных клиниках и за рубежом, при этом основу коллектива составляют выпускники местного медуниверситета.

    Как сообщает пресс-служба администрации области, завершается монтаж оборудования в центральном стерилизационном отделении. Для повышения качества обработки инструментов приобрели стерилизационное оборудование на сумму более 100 миллионов рублей. По логистике исключается пересечение грязных и стерильных материалов. После дезинфекции и сушки инструменты выгружают в чистую зону и герметизируют, что позволяет хранить их стерильными в течение пяти лет. В закрытых контейнерахони ждут отправки в отделения.

    Пять операционных расположены в отдельном блоке. По последнему слову техники оснащены отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии - уже смонтированы более сотни единиц медоборудования, в том числе дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Здесь планируют проводить первый этап реабилитации, восстанавливать пациентов на раннем послеоперационном этапе.

    Пациенты будут лежать в малокомплектных палатах с отдельным санузлом. Там есть "тревожная кнопка" для вызова медперсонала, в каждой палате стоит телевизор.

    Отделение УЗИ займет восемь кабинетов, где уже установили ультразвуковые сканеры экспертного класса для выполнения любых исследований. Создана отдельная диагностическая операционная. В целом для оснащения лечебно-консультативного диагностического центра приобретено оборудование на сумму свыше 1,8 миллиарда рублей.

    - Получилось все очень функционально, достойно, высокоэффективно. Новый центр внесет существенный вклад в повышение качества оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области, - сказал губернатор.

    Благоустройством территории вокруг медучреждения должна заняться городская администрация.

    Крупнейший в ЮФО объект нацпроекта "Здравоохранение" общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров построен всего за три года. Кроме того, на территории онкодиспансера продолжается возведение радиологического корпуса, в ближайшей перспективе здесь также появится ПЭТ/КТ-центр, что позволит завершить создание на территории региона самой сильной онкологической службы Юга России. Добавим, что строят онкологическую поликлинику в Урюпинске. Уже созданы и работают 14 центров амбулаторной онкологической помощи, еще два откроют в Жирновске и Котельникове.

    Поделиться