17.05.2022 15:12
    Поделиться

    В Тюмени на месте долгостроя открыли парк имени писателя Крапивина

    Май подарил тюменцам новый зеленый уголок в историческом центре. Инициаторами его создания стали общественники. Деятельное участие в продвижении идеи принял почетный гражданин города журналист Рафаэль Гольдберг.
    Ирина Никитина/РГ

    Вообще-то сквер имени детского писателя-фантаста Владислава Крапивина был почти готов еще прошлой осенью: на месте разобранного долгостроя на пересечении улиц Ленина и Кирова выложили прогулочные дорожки, высадили ивы, яблони, елочки и тополя, поставили скамейки и арт-объекты. После схода снега подрядчики решили поменять арки - теперь в зоне отдыха стоят конструкции из кортеновской стали с цитатами из романов Крапивина.

    Через пару кварталов - река Тура, но в сквере все напоминает о море, а значит, о дальних путешествиях и приключениях. На торце дома - огромный мурал, нарисованный Светланой Лихошерстовой по мотивам иллюстраций художницы Евгении Стерлиговой. В центре площадки расположился видный издалека парус - сейчас его украшают бумажные кораблики с пожеланиями горожан.

    Оформляя сквер, строители не забыли прикрепить рынду, проделавшую вместе с Владиславом Петровичем путь из Севастополя в Тюмень, город его детства. Кстати, недалеко от сквера некогда работала школа № 19, где он учился, а рядом тянется улица Герцена, которой адресована целая книга. Что и говорить: буквально за поворотом - литературно-краеведческий центр, созданный в память о человеке, научившем нас мечтать и верить.

    Тем временем

    В Челябинске началась подготовка к фестивалю песочных скульптур, который откроется в городском саду имени Пушкина 3 июня. На площадке уже работают мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Архангельска, Каргополя, Ростова-на-Дону и Агра-Пустыни.

    В парке появятся "Малыш и Карлсон", "Шехерезада. Сказки 1001 ночи", "Сказочный замок", "Малахитовая шкатулка", "Серебряное копытце", "Конек-Горбунок", "Китай. Народная сказка о крестьянине", "Бременские музыканты" и "Золушка". Самым большим станет замок высотой 6,5 метра. Причем песочные шедевры останутся в Челябинске и на зиму.

    - Появилась идея законсервировать скульптуры и посмотреть, как материал переживет холода. Для этого применим особую технологию, - поделился организатор фестиваля Иван Савенков.

    Поделиться