17.05.2022 21:31
    Поделиться

    В заповедные места на Среднем Урале запустили поезд

    Под бодрые походные песни стартовал с вокзала Екатеринбурга первый спецпоезд "Орлан" в природный парк "Оленьи ручьи". Путешествие на нем в тайгу - эксперимент, и пока в составе два пассажирских вагона. Зато комфорт по полной: кондиционер, возможность подзарядить телефон, а заодно и послушать рассказ экскурсовода об истории и красотах Урала.
    Татьяна Андреева

    "Оленьи ручьи", находящиеся в полутора сотне километров от Екатеринбурга, давно облюбовали туристы: прошлым летом здесь побывали 130 тысяч человек. Тяга - понятна. Здесь растут вековые лиственницы, вдоль реки Серга - скалы с рисунками первобытного человека, множество пещер... Красота речной долины настолько впечатляет, что в 2005 году на одном из утесов был установлен Ангел Надежды - творение шведской художницы Лены Эдвалл. Один из семи ангелов, которые, по замыслу их создателя обнимают планету и стоят на страже мира и спокойствия.

    Но до сих пор добраться до природного умиротворения было непросто. Дорога на электричках с пересадкой занимала у туристов не менее четырех часов. Беспроблемное путешествие обеспечивало только собственное авто. С пуском "Орлана" природный парк стал доступен любому желающему. Два с половиной часа в дороге - и вас встречает не только тайга, но и гиды, готовые провести лесными тропами, рассказать чуть ли не о каждом встречающемся цветке, пичуге или скале. Горожанина не только привозят в дикую природу, а вечером доставляют тем же поездом обратно, но и обеспечивают ему полное погружение в природу. "По нашим расчетам, с появлением "Орлана" туристический поток в этом году может вырасти еще на 20 тысяч", - отметил директор природного парка Николай Калинкин.

    Поделиться