17.05.2022 20:05
    Поделиться

    Ученые: Воспоминание распределено по всему мозгу

    Что такое память? Вопрос, над которым наука бьется много лет. Некоторые ученые считают, что постепенно приближаются к разгадке, но оппоненты утверждают, что пока до этого далеко. Удается лишь приоткрыть отдельные аспекты этой глобальной проблемы. Одно из последних исследований искало ответ на вопрос: где мозг хранит информацию?

    Обычно называют гиппокамп и некоторые зоны префронтальной коры. Однако международная группа ученых представила в журнале Nature Communications иную картину. Оказалось, что воспоминания распределяются по всему мозгу, попадая даже в те области, которые до сих пор с памятью никто не связывал.

    К такому выводу ученые пришли, изучая в мозге мышей специфические (энграммные) нейроны. Это оставленный в них раздражителем, например звуком, запахом и т. д., "след" - физические и биохимические изменения. Если раздражающий астимул потом повторится, то "след" активируется, извлекая из памяти все воспоминание целиком.

    Обычно нейроны с такими "следами" искали либо в гиппокампе, либо в коре. В новых экспериментах ученые вели поиск сразу в 247 областях мозга. Мышей брали из "родной" безопасной клетки и сажали в другую, где их били слабым электрическим током, формируя неприятное воспоминание о новой клетке. При этом наблюдали, что происходит с энграммными нейронами. Выяснилось, что они есть примерно в 60% из 247 зон в разных областях мозга, кроме ожидаемых гиппокампа и коры. Результаты перепроверили в других экспериментах. Также удалось показать, что "нейроны памяти" образуют что-то вроде комплексов, когда стимуляция одного из них, скажем, в гиппокампе, будит другие нейроны в отдаленных зонах, которые, как считалось, не имеют отношения к памяти. А чтобы воспоминание оказалось наиболее ярким, нужно включить такие нейроны сразу в нескольких зонах. Распределение памяти по всему мозгу делает ее более надежной.

    Поделиться