17.05.2022 22:03
    Поделиться

    Видео: Колонна с пленными националистами проехала мимо флагов РФ и ДНР

    Корреспонденты "РГ" сняли колонну, которая перевозила украинских националистов, сдавшихся в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе. Она состоит из семи автобусов, двигающихся в сопровождении бронетехники, машин военной инспекции и армейского грузовика с бойцами ополчения.

    Мы обгоняем колонну на мариупольской трассе. Автобусы и машины сопровождения двигаются по направлению на Еленовку и Донецк. На одном из блок-постов у перекрестка, ополченцы интересуются, видели ли мы эту колонну. "Видели, скоро она будет здесь", - отвечаем мы. По рации приходит подтверждение, что колонна, действительно, подъезжает.

    Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Ожидавшие этого момента на обочине бойцы перекрывают въезды на трассу. Колонна приближается, автобусы и машины сопровождения сбрасывают скорость, неторопливой змейкой проезжают между бетонными пирамидками заграждений, установленных на дороге.

    Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Автобусы - из тех, что относятся к категории большой вместимости. Обычные пассажирские, довольно комфортабельные. Такие курсируют на городских маршрутах и используются в междугородних перевозках. Отражающиеся в стеклах отблески мешают разглядеть лица "пассажиров". Да и сами они, похоже, не горят желанием выставляться напоказ. Видно только, что в автобусах едут люди в военной форме. Кто-то сидит, кто-то стоит. Возле водителя - охрана. Автобусы проезжают мимо флагов России и ДНР, развевающихся на блок-посту.

    Какое-то время мы следуем за колонной. О том, что сегодня везут не обычных пассажиров, свидетельствует большое количество ополченцев на перекрестках и блок-постах. Кроме того, на трассе часто встречаются бронеавтомобили с пулеметами.

    Фото: Владимир Аносов/ РГ

    Неподалеку от участка трассы, через который обычно гражданские машины не пропускают, сворачиваем на Бугас. А в Докучаевске встречаем еще одну колонну, которая движется уже в сторону Мариуполя. Ее тоже сопровождает военная техника. Прижимаемся к обочине, пропускаем. На этот раз в колонне - несколько автобусов малой вместимости с красными крестами и надписью: "Груз 300". Пока эти автобусы пустые. Но вполне возможно, что они выдвинулись к "Азовстали", чтобы забрать остающихся на заводе раненых.

    Ранее Минобороны России сообщило о сдаче в плен 265 националистов запрещенного в РФ "Азова" и украинских военнослужащих. Среди них 51 тяжелораненый. Нуждающиеся в медицинской помощи направляются в больницу, расположенную в Новоазовске.

    Поделиться