17.05.2022 19:20
    Поделиться

    За сутки с "Азовстали" вышли 265 украинских боевиков

    Процесс в "Азовстали", как говорится, пошел. Причем в прямом смысле этого слова. После переговоров в понедельник засевшие в подземельях комбината украинские военные и националисты начали сдаваться в плен. Пока не все - по некоторым данным, в бункерах на территории предприятия могут оставаться еще от тысячи до двух тысяч боевиков, но начало процессу положено.

    Во вторник, 17 мая, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за сутки сложили оружие и сдались в плен 265 человек, в том числе 51 тяжелораненый. "Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики", - уточнил генерал.

    Минобороны России показало кадры выхода военных ВСУ и "азовцев" (члены запрещенного и признанного в России экстремистским националистического формирования. - Прим. ред.) с комбината и погрузки их в автобусы. Едва стоящими от измождения на ногах этих людей при всем желании не назовешь. У многих вполне здоровый вид. Им даже вполне хватило сил, чтобы тащить носилки со своими ранеными. А вот у тех состояние, по всей видимости, действительно тяжелое.

    Очевидцы позже говорили, что некоторые без соответствующей медпомощи едва ли дожили бы до конца нынешней недели. Теперь такая помощь всем вышедшим или вынесенным с "Азовстали" гарантирована.

    Но наличие ран не повлияет на статус этих людей. Все они - и целые, и раненые - являются пленными со всеми вытекающими из этого последствиями. Их, конечно, будут лечить, кормить-поить, но содержать под охраной в специальных центрах. И, разумеется, допрашивать. Любые издевательства, а тем более пытки над пленными украинскими военными и националистами стопроцентно исключаются. До такой низости никто из наших не опустится. Причастность каждого пленного к военным преступлениям, к убийствам мирных граждан, глумлением над нашими военнослужащими, другим злодеяниям обязательно установят компетентные органы. Ну, а дальнейшую судьбу пленных решит, скорее всего, суд.

    Между тем специальная военная операция продолжается. Вчера генерал Конашенков рассказал, что высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в районе железнодорожной станции Старичи (Львовская область) уничтожили личный состав украинских резервных формирований. Под удары "Калибров" также попали подготовленные для отправки на Донбасс очередные партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран. Кроме того, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования были поражены резервы противника, завершавшие боевое слаживание на территории учебных центров ВСУ и нацбатов в районах населенного пункта Ахтырка в Сумской области и Десна в Черниговской области.

    ВКС России высокоточными ракетами воздушного базирования ударили еще по двум пунктам управления и узлу связи, в том числе - 30-й механизированной бригады ВСУ в районе Бахмута. Под огнем с воздуха также оказались 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника, два его склада с ракетно-артиллерийским вооружением и боеприпасами - это случилось в районах населенных пунктов Угледар и Константиновка на территории ДНР. "В результате ударов уничтожены более 470 националистов, выведены из строя 68 единиц военной техники", - сообщил Конашенков.

    Наличие ран не повлияет на статус этих людей. Все они - и целые, и раненые - являются пленными со всеми вытекающими из этого последствиями

    Наши военные продолжают выводить из строя транспортную инфраструктуру, которую украинские генералы используют для доставки по железной дороге на Донбасс вооружения и военной техники из США и западных стран. Чтобы пресечь возможность таких перевозок, в районе железнодорожной станции Мерефа в Харьковской области была уничтожена тяговая электроподстанция.

    Российская оперативно-тактическая и армейская авиация нанесла удары еще по девяти пунктам управления, 93 районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также по трем складам боеприпасов в районах Лупарево и Шевченково Николаевской области. А наши ракетные войска и артиллерия поразили шесть пунктов управления, 224 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 12 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, четыре батареи реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" и две РЛС обнаружения воздушных целей.

    Вновь эффективно поработали наши средства ПВО. Расчеты зенитных ракетных комплексов сбили над населенными пунктами Питомник, Изюм, Снежковка, Ольховатка, Дементиевка, Русская Лозовая, Большие Проходы и Петровское в Харьковской области, а также над Старомихайловкой, Новотамаровкой, Новотроицком, Невельском, Свердлово, Авдеевкой и Владимировкой в ДНР в общей сложности 23 украинских беспилотника. Также в районе Чернобаевки (Херсонская область) были перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО "Смерч". Отдельно Конашенков рассказал о попытке обстрела города Херсон. По словам генерала, в понедельник с 10.00 до 11.00 украинские националисты из реактивных систем залпового огня "Смерч" нанесли удар по жилым кварталам областного центра. Наши средства ПВО перехватили все 10 украинских реактивных снарядов. "Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации", - отметил генерал.

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, украинская армия потеряла 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотников, 309 комплексов ПВО, 3134 танка и других боевых бронемашин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1542 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2983 военных автомобиля.

    Поделиться