18.05.2022 15:07
    Поделиться

    Аллерголог предупредил об особенностях аллергии на пыльцу

    В этом году неминуемо обострение аллергических реакций из-за высокой концентрации пыльцы в воздухе. Этому способствует запоздалая засуха, приведшая к дружному цветению трав и деревьев.

    Как рассказала в интервью радио Sputnik иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Надежда Логина, самыми опасными для человека являются в средней полосе России пыльца берез, а на юге - тополиный пух. В июле "букет" дополнят луговые травы и сорная растительность - амброзия, полынь, лебеда, которые имеют обыкновение отравлять нам жизнь до самой осени.

    Распознать признаки начинающейся аллергии можно по зуду в области глаз, слезотечению, заложенности носа и сильному насморку. Может появиться также сыпь на коже - крапивница, а в особо тяжелых случаях - кашель и бронхиальная астма, человек начинает буквально задыхаться от приступов.

    Кстати, аллергия на пыльцу может возникнуть в любом возрасте, и человек, даже не подозревавший о ее существовании может неожиданно заболеть этим недугом и тогда уже страдать от аллергии каждый сезон.

    Чтобы смягчить аллергию, врач советует дома как можно чаще проводить влажную уборку, закрывать окна, а также обязательно менять одежду после возвращения с улицы. Так как каждый организм по-своему переносит аллергию, то лучше всего уточнять лечение у специалиста.

    Поделиться