18.05.2022 00:27
    Поделиться

    Bloomberg узнал о требованиях Турции за прием Швеции и Финляндии в НАТО

    Bloomberg опубликовал требования Турции за одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Анкара настаивает на том, чтобы Стокгольм и Хельсинки объявили Рабочую партию Курдистана и ее производных террористическими организациями.

    Турция требует утверждения ее нового пакета закупок истребителей F-16, повторное вхождение в программу истребителя F-35. Кроме того, власти Турции настаивают на отмене эмбарго на поставки оружия и снятие санкций с ЗРС С-400. В противном случае Турция, несмотря на настойчивые обращения к ним руководства НАТО, намерена заблокировать заявку Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс.

    В пятницу турецкий президент Рейдеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна "не отнесется позитивно" к расширению НАТО. По правилам Организации Североатлантического договора заявки должны быть одобрены всеми 30 членами. Эрдоган угрожает наложить вето на расширение, ссылаясь на то, что два претендента на членство укрывают активистов из курдского меньшинства Турции, некоторые из которых принадлежат к Рабочей партии Курдистана, или РПК, которую она считает террористической группировкой. "Скандинавские страны похожи на гостевые дома террористических организаций", - сказал Эрдоган в телевизионных комментариях. Турция давно жалуется на курдскую активность в Северной Европе. Анкара также считает, что существующее членство в НАТО, как и Запад в целом, не обеспечивают адекватного сотрудничества в ее борьбе с курдскими сепаратистами. Хотя США и Европейский Союз назвали РПК террористической организацией, они поддерживают YPG, родственную курдскую группировку, которая в основном действует в Сирии, в ее борьбе против Исламского государства (группировка запрещена в РФ).

    Поделиться