18.05.2022 18:11
    Поделиться

    Число пленных с "Азовстали" выросло почти до 1 тысячи

    Как и следовало ожидать, начавшийся в минувший понедельник процесс сдачи в плен заблокированных на мариупольском комбинате "Азовсталь" боевиков украинских нацбатов и ВСУ быстро набирает обороты. Опять же, как и предполагалось, в подземельях предприятия оказалось не 600 и не тысяча военных и националистов, а гораздо больше.

    Их точное число до сих пор неизвестно. Зато известно количество сложивших оружие за очередные сутки. Эти цифры вчера назвал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, в Мариуполе вышли с "Азовстали" еще 694 человека, в том числе 29 раненых. "Всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещены в больницу Новоазовска Донецкой Народной Республики", - доложил генерал.

    Весь процесс наши военные тщательно фиксируют, в том числе на видео. Кадры затем размещают в интернете. Это необходимо не только для того, чтобы подтвердить сам факт добровольной сдачи оружия боевиками. Точнее говоря, его отсутствия в момент встречи с военнослужащими РФ - наверх эти люди поднимаются без своего арсенала, только с личными вещами.

    Такое видео еще и напрочь опровергает измышления киевских властей, их натовских покровителей, украинских и западных СМИ, все последние дни несущих какую-то чушь о якобы "специальной операции по эвакуации защитников "Азовстали".

    Ничего себе "эвакуация" - под дулами российских военнослужащих, с обязательным досмотром каждого выходящего с комбината и отправкой всех под охраной в центр содержания пленных на территории ДНР.

    Вещи надо называть своими именами. Боевики сдаются в плен со всеми вытекающими из этого последствиями. В том числе для раненых украинских военных и националистов, которых из гуманных соображений лечат в Новоазовской больнице. А когда поставят на ноги, - отправят к другим пленным.

    Всем им придется пройти через допросы, очные ставки, другие следственные процедуры. Многим - еще и предстать перед судом, ответить по закону за свои преступления. Не думаем, что кто-нибудь из пленных представляет свою дальнейшую судьбу иначе. Наивных мальчиков и девочек (среди вышедших с "Азовстали" особ женского пола тоже хватает) там явно нет.

    Между тем Вооруженные силы РФ продолжают решать задачи специальной военной операции. Генерал Конашенков рассказал, что за сутки наши ВКС поразили высокоточными ракетами воздушного базирования еще два пункта управления противника, в том числе штаб территориальной обороны в районе населенного пункта Соледар.

    Удары с воздуха также нанесены по 31 району сосредоточения живой силы и украинской военной техники, включая расположения подразделений иностранных наемников из европейских стран в Николаеве и Красногоровке. Кроме того, на военном аэродроме в районе Днепропетровска уничтожены два украинских бомбардировщика Су-24. Под Николаевом - дивизион зенитных ракетных комплексов С-300. А в окрестностях Угледара, Покровского, Соледара и Бахмута - четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

    Американские гаубицы М777, которые в Киеве называли оружием, способным изменить ход спецоперации в пользу Украины, оказались уязвимыми

    Летчики российской оперативно-тактической и армейской авиации поразили за сутки три пункта управления, 41 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Угледар. Конашенков сказал, что в результате ударов нашей авиации были уничтожены более 270 националистов и выведены из строя 54 единицы военной техники.

    А это - сводка о действиях ракетных войск и артиллерии. "Боги войны" вывели из строя 76 пунктов управления противника, поразили 421 район сосредоточения его живой силы и техники, а также 147 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях.

    И - внимание - уничтожили батарею 155-миллиметровых гаубиц М777 американского производства. Ее наши артиллеристы накрыли в районе населенного пункта Подгорное. Хваленые пушки США, которые на Западе и в Киеве называли оружием, способным изменить ход специальной военной операции в пользу Украины, оказались такими же уязвимыми, как другой натовский арсенал.

    Его, кстати, теперь ВСУ и нацбатам не переправить через Северский Донец по понтонной переправе, наведенной в районе населенного пункта Протопоповка в Харьковской области. Эти понтоны также попали под огонь российских ракетчиков и артиллеристов.

    Как обычно, очень эффективно поработали наши средства ПВО. По словам Конашенкова, над населенным пунктом Триполье в Донецкой Народной Республике зенитчики-ракетчики сбили украинский штурмовик Су-25. Кроме того, в районе населенного пункта Каменная Яруга Харьковской области они уничтожили истребитель МиГ-29 ВСУ.

    Счет сбитых за сутки украинских беспилотников впечатляет - 15 штук. Их поразили в районах Семеновки, Великих Проходов, Балаклеи, Малых Проходов и Великой Камышевахи Харьковской области. А также у населенных пунктов Рудничный, Грабское, Старомихайловка, Вольное на территории ДНР и у Беляевки и Чернобаевки в Херсонской области.

    Под Каменкой и Малой Камышевахой в Харьковской области зенитчики-ракетчики еще перехватили 8 украинских реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".

    Всего с начала операции, по данным Минобороны России, армия Украины потеряла 172 самолета, 125 вертолетов, 927 беспилотников, 311 комплексов ПВО, 3139 танков и других бронемашин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1548 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2997 автомобилей.

    Поделиться