18.05.2022 23:00

Число заявок на жилищные кредиты в мае выросло почти вдвое

Недавнее снижение ипотечных ставок несколько повысило спрос на жилье, при этом участники рынка считают, что в ближайшие недели активность заемщиков будет расти.

В апреле, когда рыночные ставки были около 20%, а по льготной ипотеке на новостройки - 12%, число заявок на кредиты снизилось в разы. В СберБанке отмечали, что в середине месяца в банк поступало ежедневно около 6 тысяч заявок, тогда как в апреле прошлого года - около 15-16 тысяч. По оценке замгендиректора компании "Унистрой" Искандера Юсупова, в апреле количество сделок снизилось на 72% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Оживление рынка началось в мае, когда снизились как рыночные ипотечные ставки (после снижения ставки ЦБ с 17 до 14%), так и ставка по ипотеке с господдержкой на новостройки (до 9% вместо недавних 12%). Кроме того, увеличен максимальный размер кредита с использованием льготной ставки, отметил премьер-министр Михаил Мишустин. Воспользоваться льготной ставкой ипотеки на новостройки или семейной ипотеки можно в пределах 12 млн (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей) и 6 млн рублей для остальных регионов. При этом общий размер кредита может достигать 15-30 млн рублей, однако за остальную его часть придется платить рыночные проценты. Это дает гражданам возможность приобрести квартиру большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке, подчеркнул Мишустин. Эти условия будут действовать до конца нынешнего года.

Банк ВТБ сообщает, что к середине мая ежедневное количество заявок на ипотечные кредиты выросло по сравнению с концом апреля почти вдвое - на 85%. Причем в первую очередь оживился сегмент вторичного жилья, где за период заградительных ставок сформировался отложенный спрос.

Главный аналитик "Росбанк Дом" Ирина Бабина также отмечает рост выдачи ипотеки на 80% по сравнению с началом апреля. При этом доля госпрограмм в целом увеличилась с 58% до 65%, а льготной ипотеки на новостройки - с 13% до 20%.

По словам начальника управления ипотечных продаж ПСБ Татьяны Чернышевой, количество обращений за льготной ипотекой с начала мая выросло на 25%, однако это число пока примерно вдвое ниже, чем в мае прошлого года. При этом банк ДОМ.РФ, напротив, сообщает, что спрос выше на 20%.

Застройщики также отмечают рост спроса, но надеются на еще большие показатели в ближайшие месяцы. Ситуация постепенно выравнивается - за половину мая, даже с учетом праздников, продано больше квартир, чем за весь апрель, отмечает Юсупов.

Первая декада мая вообще не показательна из-за длинных выходных, говорят в ГК "Первый трест" (Башкортостан). После завершения праздников в компании отмечают рост интереса к покупке недвижимости. Помимо прочего влияет и снижение ставок по банковским вкладам - те, у кого заканчивается срок депозитов, начинают интересоваться недвижимостью.

Основной пик спроса, скорее всего, придется на летние месяцы, когда закончатся сроки действия вкладов, открытых под максимально высокие проценты в марте, уверена Чернышева. Полученный доход клиенты направят на покупку квартир, в том числе будут использовать для первоначального взноса по ипотеке.

В компании ГК "Монолит" отмечают, что в апреле спрос был вдвое ниже прошлогоднего и в мае пока не растет. Ежемесячный платеж по ипотеке под 9% для многих покупателей по-прежнему достаточно высок, отмечает руководитель департамента компании Дарья Осадчая. Покупатели сейчас более склонны приобретать квартиры по совместным программам банков и застройщиков, ставки по которым доходят до 0,1-3%, говорит директор по продажам "Полис Групп" Яна Кадомцева. Хотя цена квартиры при этом выше, ипотечный платеж оказывается комфортнее. Например, за квартиру в 5 млн рублей по ставке 9% приходится платить 33,5 тысячи рублей в месяц, а по субсидированному кредиту цена вырастает до 6,2 млн рублей, но платеж снижается до 17 тысяч.