Лукашенко подписал поправки в закон о введении смертной казни в Беларуси

Пресс-служба МИД РФ/РИА Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в Уголовный кодекс о введении смертной казни за терроризм. Ранее эти поправки были одобрены в парламенте Республики.

Смертная казнь в Беларуси вводится за акт международного терроризма, совершенный организованной группой, либо с применением объектов атомной энергии - радиоактивных веществ, ядерных материалов, токсичных или биологических веществ и прочее, за действия, сопряженные с убийством человека. Поправки предусматривают замену статьи 67 Уголовного кодекса Беларуси ("Назначение наказания за неоконченное преступление"). Высшая мера, в том числе, предусматривается за попытку осуществить акт терроризма, убийство иностранца или представителя международной организации, чтобы спровоцировать международный конфликт, войну или осложнения, дестабилизировать общественный порядок в иностранном государстве.

В Минске отметили, что введение поправок обусловлено попытками, предпринимаемыми в последнее время определенными политическими силами, искусственно нарастить градус террористической угрозы, которые носят постоянный и планомерный характер. По словам председателя постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Сергея Сивца, которого цитирует агентство Белта, агрессивно настроенные по отношению к Беларуси зарубежные круги ставят своей целью расшатать общественно-политическую обстановку в Республике, дестабилизировать социально-экономическую ситуацию, создать атмосферу напряженности и страха в обществе.

В этих целях иностранные субъекты, отметил белорусский политик, "активно вербуют деструктивно настроенные силы, готовые за вознаграждение совершать уголовно наказуемые деяния, влекующие с высокой степенью вероятности значительные человеческие жертвы".

Напомним, что в Беларуси, несмотря на сопротивление ряда европейских структур и политиков, в том числе Совета Европы, предусмотрена смертная казнь в виде расстрела за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. Высшая мера наказания в последнее время, в том числе, применялась к членам банды черных риэлтеров, которые убивали пожилых людей с целью завладеть их недвижимостью.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться