18.05.2022 23:44
    Поделиться

    Минэкономразвития уверено в скором начале восстановления экономики

    В министерстве экономического развития спрогнозировали начало восстановления экономики в четвертом квартале этого года. Также в ведомстве ожидают, что по итогам 2022 года ВВП снизится на 7,8%, а инфляция достигнет 17,5% по сравнению с концом предыдущего года. Это следует из основных параметров сценарных условий прогноза социально-экономического развития РФ, которые ведомство внесло в правительство. Опрошенные "РГ" эксперты, с которыми министерство консультировалось при составлении документа, назвали такую оценку довольно взвешенной.

    Так, главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах отметил, что в современной нестабильной обстановке прогнозы минэкономразвития опираются на несколько ключевых исходных параметров. Так, по его словам, в представленные основные параметры заложен относительно неизменный уровень санкций в ближайшие два-три года, при этом планируется, что не будет сильного ухудшения экономических условий.

    "Если учесть информацию на данный момент (например, данные торговых сетей, финансовые поступления и курс рубля), мы видим, что последствия санкций в настоящий момент переживаются легче, чем ожидалось в марте. Пандемия показала, что российская экономика очень инерционна: это хорошо в момент самого удара, но плохо в период, когда необходимо расти. Экономика пережила очень тяжелый удар и сейчас начнет медленно восстанавливаться", - считает Табах.

    По этой причине, как объяснил эксперт, сейчас министерство прогнозирует, что кризис и трансформация экономики будут растянуты во времени, а ближайшие два года будут достаточно тяжелыми. Такой прогноз, по словам собеседника "РГ", можно охарактеризовать как довольно оптимистичный на 2022 год и несколько пессимистичный на следующий, но в целом документ довольно взвешенный.

    Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член корреспондент РАН Александр Широв, в свою очередь, напомнил, что в предыдущей версии документа прогнозировалось несколько большое падение ВВП в этом году и рост в следующем. "Теперь же появилась информация за первый квартал: темпы роста составили практически 4%, произошли изменения на нефтяном и валютном рынках. Воздействие этих факторов привело к тому, что идеологически прогноз не изменился, но был скорректирован с учетом новых данных", - объяснил он.

    При этом, по словам собеседник "РГ", главный вопрос документа - это набор мер экономической политики, антикризисных мер правительства. В текущей ситуации необходимо понять, какие меры поддержки запустят в этом году, а какие перейдут на следующий год. "Однако это во многом зависит от эффективности работы правительства и понимания, где именно возникают проблемы, которые можно купировать с помощью мер поддержки - рассказал эксперт.

    Широв также отметил, что список ключевых элементов проактивной экономической политики, которая сейчас заложена в прогноз, необходимо дополнить. Кроме эффективной реализации всего комплекса мер по поддержке экономики, в первую очередь, программ льготного кредитования, а также активного снижения ключевой ставки вслед за инфляцией нужно предусмотреть меры поддержки потребительского спроса. Именно его повышение в министерстве назвали опорой восстановления экономики.

    Поделиться