18.05.2022 19:40
    Поделиться

    Минфин: Никаких дефолтов в России не будет

    Россия не намерена объявлять дефолт по своему государственному долгу. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая с лекцией во время марафона "Новые горизонты" общества "Знание".
    РИА Новости

    По его словам, у России есть лицензия на право расчета по внешним долгам, ее действие заканчивается 25 мая. Теоретически западные страны могут заблокировать инфраструктуру, которая используется при проведении операций, и после этого заявить, что РФ не смогла рассчитаться по своим обязательствам.

    "Будем рассчитываться в рублях, значит. Деньги у нас есть", - подчеркнул министр.

    Силуанов также отметил, что меры, предпринятые властями, помогли экономике справиться с "первым шоком". "Да, конечно, наша экономика не может не отреагировать на все эти ограничения, но это будет не так жестко, как это было бы, если бы правительство не приняло соответствующие меры поддержки", - добавил глава минфина, подчеркнув, что российская экономика не собирается "закрываться и изолироваться".

    О том, что лицензия американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC) от 2 марта 2022 года не будет продлена после 25 мая, ранее сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. При этом очередной платеж по двум выпускам еврооблигаций России предстоит провести уже 27 мая.

    Агентство отмечает, что некоторые чиновники минфина США (в его структуру входит OFAC) предлагали продлить лицензию, однако администрация Джо Байдена склонилась к жесткому сценарию. При этом один из источников Bloomberg подчеркнул, что окончательное решение пока не принято.

    Поделиться