18.05.2022 21:41
    Поделиться

    Минобороны рассказало еще о трех героях спецоперации

    Минобороны России рассказало еще о трех героях военной спецоперации на Украине.

    Группа под командованием старшего лейтенанта Леонида Калашникова обеспечивала безопасность батальонно-тактической группы. Военнослужащие обнаружили в лесу хорошо вооруженную группу украинских националистов, которые готовили нападение.

    Старший лейтенант, несмотря на численное превосходство противника, дал бой националистам. Леонид Калашников грамотно выстроил систему огня и определил секторы обстрела. Сначала группа Калашникова уничтожила внезапным ударом огневые точки противника. Затем российские военные заняли оборону и отразили наступление националистов. После чего бойцы перешли в контрнаступление и разгромили группировку противника.

    В итоге группа старшего лейтенанта Калашникова уничтожила 2 БТР противника и более 20 украинских националистов. Понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, 22 националиста приняли решение сложить оружие и сдаться. При этом потерь среди подчиненных Калашникова не было.

    Капитан Александр Саунин вместе со своей ротой вел ожесточенные бои с националистами, которые напали на позиции батальонно-тактической группы российских войск. Во время артиллерийского обстрела со стороны украинских радикалов снаряды попали в ангар со стоящей там военной техникой. Ангар загорелся.

    Ни секунды не задумываясь, Александр дал команду своим подчиненным на эвакуацию техники. Несмотря на риск сгореть заживо, капитан Саунин бросился в огонь и лично вывел из горящего и обстреливаемого ангара 3 боевые машины, в том числе две установки разминирования УР-77 с полным боекомплектом. Их детонация могла уничтожить большое количество военных и техники.

    Благодаря мужеству капитана Саунина и его умелому командованию из огня было спасено более 10 единиц военной техники. При этом никто из подчиненных Александра не пострадал.

    Ефрейтор Аюр Бальжинимаев, действуя в составе тактической группы гаубичного артиллерийского дивизиона гвардейской десантно-штурмовой бригады, поддерживал огнем наступление российских десантников. Совершая марш в тыл противника, группа десантников подверглась массированному обстрелу из гранатометов и стрелкового оружия со стороны вооруженных радикалов. Мгновенно сориентировавшись в ситуации, Аюр развернул орудие и прицельным огнем прямой наводкой из гаубицы уничтожил одну вражескую БМП и автомобиль с боеприпасами противника. Лишенные огневой поддержки националисты были вынуждены отступить.

    Продвигаясь далее в тыл противника, расчет ефрейтора уничтожил вражеский блокпост, а также полевой пункт заправки противника с техникой. В результате мощного взрыва от точного попадания в топливозаправщик было ликвидировано до мотострелковой роты противника. Мужество, проявленное Бальжинимаевым, создало предпосылки для дальнейшего продвижения вглубь обороны противника.

    Поделиться