18.05.2022 02:10
    Поделиться

    Минобороны РФ рассказало еще о трех новых героях спецоперации на Украине

    Министерство обороны РФ рассказало еще о трех новых героях специальной военной операции на Украине.

    Капитан Александр Федас организовывал бесперебойную связь для батальонно-тактической группы российских войск.

    Украинские националисты, применяя артиллерию и минометы, начали атаку, чтобы выдавить батальон с позиций. При сильном артиллерийском обстреле часть техники связи получила серьезные повреждения и вышла из строя.

    Капитан, понимая, что потеря связи со штабом лишает командование возможности координировать действия сил в бою, несмотря на огонь, стал чинить средства связи. Рискуя жизнью, Федас восстановил оборванные линии, а также отремонтировал антенну спутниковой связи, после чего заново настроил станцию.

    Благодаря смелости и профессионализму капитана Александра Федаса поврежденная техника была оперативно восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление бригадой в бою и отразить атаку националистов.

    Капитан Раиль Габдрахманов вел в наступление свою танковую роту для освобождения одного из населенных пунктов. Несмотря на ожесточенное сопротивление, рота, наступавшая с восточных окраин, прорвала оборонительный рубеж, уничтожив при этом 3 танка противника и до 15 украинских боевиков.

    Дождавшись подкрепления, националисты предприняли попытку вернуть утраченные позиции. Сдерживая наступление, рота капитана Габдрахманова уничтожила 2 танка и более 20 боевиков.

    Самоотверженность и профессионализм капитана Габдрахманова позволили отбить атаку на населенный пункт, при этом противник понес значительные потери.

    Лейтенант Тимур Калимуллин, передвигаясь в составе колонны, обнаружил в районе одного из поселков диверсионно-разведывательную группу противника численностью до 20 человек. Диверсанты готовили засаду для российских подразделений.

    Лейтенант Калимуллин мгновенно организовал оборону колонны силами подчиненной группы и вступил в бой с многократно превосходящими силами противника.

    Несмотря на неравные силы, в результате боестолкновения Калимуллин вместе с подчиненными уничтожил 2 минометных расчета противника и не менее 15 националистов. Остальные националисты, встретив яростное сопротивление, бежали с поля боя.

    Мужественные и решительные действия лейтенанта Калимуллина позволили безопасно продолжить движение войск, обеспечив сохранность колонны и выйти в назначенный район без потерь.

    Поделиться