18.05.2022 21:30
    Поделиться

    Неонацисты устроили огневые точки в детском санатории Каменец-Подольска

    Российский межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям. Также фиксируются случаи использования ВСУ и националистами в военных целях гражданских социальных объектов.

    Об очередных таких фактах в среду вечером рассказал руководитель штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Так, по его словам, в здании поликлиники № 2 на улице Днепропетровская города Краматорска неонацисты устроили своеобразную лечебницу для своих раненых. А тех, кто ранее лежал в поликлинике, в том числе тяжелобольных, боевики под угрозой расправы заставили оттуда уйти. Кроме того, националисты развернули свои блокпосты и оборудовали огневые точки на всех подступах к поликлинике. 

    Вот другие факты. В Подольске Одесской области в областной клинической больнице ВСУ устроили опорный пункт. Прилегающую к нему территорию украинские военные превратили в укрепрайон - там в большом количестве размещена бронетехника и артиллерия.

    А в Каменец-Подольске (Хмельницкая область) подразделения ВСУ оборудовали огневые позиции в зданиях областного детского туберкулезного санатория на улице Сицинского и общеобразовательной школы-интерната № 2 на улице Леси Украинки. Рядом с ними опять же разместились позиции артиллерии и реактивных систем залпового огня. "При этом персонал учреждений и жителей близлежащих домов удерживают в качестве "живого щита", - подчеркнул Мизинцев.

    Все такие действия представителей украинских властей и защитников киевского режима, по словам Мизинцева, в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам граждан Украины. А еще они свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права

    Поделиться