18.05.2022 03:34
    Поделиться

    Обзор смартфона Vivo V23: Главная фишка гаджета в корпусе "солнечный спектр"

    Бренд Vivo многие по-прежнему воспринимают как "какой-то китайский, один из...", в то время как под этой маркой на рынок приходят достойные устройства с ценником выше среднего и с топовыми характеристиками и дизайном. Такой ли оказалась новинка - смартфон Vivo V23, приехавший в редакцию "РГ"?
    Смартфон Vivo удивил сбалансированностью систем. Фото: vivo.com

    Старт продаж Vivo V23 состоялся 1 марта, то есть новинка с пылу с жару. Cмартфон доступен в двух цветах: "звездная пыль" и "солнечный спектр", он же Sunshine Gold. Именно он и приехал на обзор. Цена смартфона немалая - до 60 тысяч рублей.

    Упоминать коробку в 2022 году - дурной тон, но нельзя не отметить, что Vivo не играют в оптимизацию и экологичность, как какой-нибудь Apple. Ничего отдельно докупать не нужно.

    В полноразмерной коробке есть все необходимое: смартфон, прозрачный чехол, адаптер питания, кабель, гарнитура, переходник с USB-C на 3,5 мм для подключения наушников и инструмент для извлечения лотка сим-карты.

    Внешний вид у Vivo V23 резкий, но жесткие грани скорее радуют. В целом считывается нечто вроде "яблочного" дизайна, что совсем неплохо. Главная фишка гаджета в корпусе "солнечный спектр" - задняя крышка из фотохромного стекла. Эта технология позволяет изменять цвет под воздействием солнечного цвета.

    В тени смартфон выглядит золотым, а на ярком свету начинает переливаться оттенками зеленого и бирюзового. Грани корпуса изготовлены из полированного авиационного алюминия. Смотрится классно, но отпечатки пальцев собирает очень выразительно.

    V23 получил AMOLED-дисплей с диагональю 6,44 дюйма и разрешением 2404 х 1080, защищает его стекло Schott Xensation UP. В верхней части по центру экрана расположен вырез для двойной камеры. Экран поддерживает отображение картинки с расширенным динамическим диапазоном по стандарту HDR10+. Дисплей с хорошим запасом яркости, так что солнце не помеха, и естественной цветопередачей - изображение получается очень приятным и плавным за счет поддержки частоты обновления 90 Гц. Это правильный баланс между качеством изображения и нагрузкой на батарею.

    За производительность в Vivo V23 отвечают восьмиядерный процессор Dimensity 920, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ. Это совсем немало, но для желающих у Vivo есть и версия с конфигурацией 12/256 ГБ. Она подороже. Работает смартфон на Android 12 с фирменной оболочкой Funtouch OS. Внешне она симпатичнее, чем "чистый" интерфейс Google Android. Поддерживается и управление жестами. Смартфон оснащен только одним динамиком, который предназначается для вывода звуков мультимедиа и громкой связи. Это снижает ощущение от устройства, но называть этот недостаток критичным вряд ли справедливо. Громкость динамика Vivo V23 достаточная. Сразу отметим поддержку кодеков aptX, aptX Adaptive, aptX TWS+, aptXHD, LDAC, AAC и SBC для воспроизведения по Bluetooth.

    За автономную работу отвечает аккумулятор емкостью на 4200 мАч. Это не очень много, но за счет сдержанного дисплея без модных 120 Гц, Vivo V23 в повседневном сценарии использования не выбивается из стандартного графика с зарядкой 1 раз в сутки.

    А за счет не самой емкой батареи смартфон получилось сделать достаточно тонким. Комплектный адаптер FlashCharge на 44 Вт заряжает смартфон примерно за 45-50 минут.

    Основная камера Vivo V23 представлена системой из трех объективов: 64 МП со светосилой f/1.89, сверхширокоугольный - 8 МП со светосилой f/2.2 и макро - 2 МП со светосилой f/2.2. Камера Vivo V23 обеспечивает качественную картинку практически при любых условиях освещения, в том числе и со сложными переходами света. Она может снимать и видео - в качестве 4K с частотой 30 кадров в секунду. При съемке с рук во время ходьбы срабатывает цифровой стабилизатор. Показывает он себя в работе совсем неплохо. Фронтальная камера из двух модулей: 50 МП, f/2.0, 23 мм, автофокус и широкоугольный модуль 8 МП, f/2.2, оптической стабилизации во фронтальной камере нет.

    Смартфон Vivo V23 в первую очередь интересен своим обликом. Но и его начинка - производительная, стабильная и эффективная. Смартфон сбалансирован, в нем нет каких-то технических решений, сделанных по принципу "чтобы хорошо смотрелось в рекламе".

    Но есть и недочеты - вроде единственного динамика на корпусе, для кого-то это может оказаться значимым.

    Не очень впечатлил и вибровызов - он выглядит избыточно скромным. Конкурентов у Vivo V23 более чем достаточно. Например, примерно за 55 тысяч рублей можно приобрести Samsung Galaxy S20 FE. Внутри процессор Exynos 990, экран с частотой 120 Гц, камера на 12 МП, батарея на 4500 мАч, защита от воды и пыли IP68. Или например Redmi Note 10 Pro. Цена - около 29 000 рублей. Внутри процессор Qualcomm Snapdragon 732G, экран 120 Гц, камера на 108 МП, 8/128 ГБ память, батарея на 5000 мАч и зарядка 33 Вт, стереодинамики.

    Поделиться