18.05.2022 00:00
    Поделиться

    По нацпроекту "Культура" в РФ реконструируют театры и открывают кинозалы

    Второе рождение переживает Оренбургский областной театр кукол. И не только он. По нацпроекту "Культура" по стране реконструируют театры, открывают кинозалы. Это делает культурный досуг доступнее для всех желающих.
    Оренбург. Актеры театра кукол проводят экскурсии для зрителей. Фото: Оренбургский областной театр кукол

    В оренбургском театре маленький зритель теперь с порога попадает в сказку. Помимо спектаклей здесь проводят экскурсии актеры и режиссеры, а на занимательных мастер-классах можно не только узнать секреты создания куклы, но и освоить навыки кукловождения. Этот арт-проект включен в федеральную программу "Пушкинская карта", которой можно расплачиваться во многих театрах, кинотеатрах и музеях. Деньги на нее, пять тысяч в год, перечисляет государство. Карты предоставляют молодым людям от 14 до 22 лет.

    А для жителей отдаленного райцентра Ярославской области - села Новый Некоуз - и его окрестностей в декабре прошлого года открыли современный кинозал на 163 места. Здесь уже прошла премьера "Первого Оскара" - о военных кинооператорах. Показали и другие новинки, старые киноленты. На некоторые сеансы школьники приходили классами. Здесь тоже действует "Пушкинская карта". "Группами часто приводят к нам и старших детсадовских ребятишек. А для местных ветеранов войны поход в кино в праздники оплатили работники прокуратуры", - рассказала директор Некоузского культурно-досугового центра Ирина Трошина.

    А в древнем Суздале с 1 мая открылась череда праздников, посвященных традициям прошлого. "В нашем музее объявлен год народных праздников, народного календаря, - рассказал гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков. - До 1 сентября каждые выходные у нас будут проходить "Народные праздники по-суздальски". Календарь очень богат на события. Это будут настоящие посвящения в традиции и обряды, которые идут из глубины веков". 21 мая - "Иван Долгий". Женщины пекли пироги, а 28 мая - "Пахом Теплый". С этого дня обычно начинаются по-летнему теплые деньки.

    Начались интересные представления и в ингушской Назрани в Театре юного зрителя, полностью преобразившемся после капремонта. До этого здесь не было даже раздевалки. Сейчас есть все.

    Даже жидкокристаллический экран, где создается панорама к любому представлению. Например, во время спектакля "Подвиг горянки" на нем демонстрировали архивное видео и фотографии из семейного альбома Тутаевых, предоставленные местным краеведческим музеем. Для многих зрителей увиденное стало настоящим открытием.

    Поделиться