18.05.2022 12:16
    Поделиться

    Почему руки и ноги без видимой причины становятся ледяными

    Из-за чего руки и ноги бывают холодными даже при нормальных температурах? В народе принято считать, что конечности леденеют из-за вегетососудистой дистонии. Так ли это?

    Как объяснила aif.ru врач-невролог, невролог-вегетолог, кандидат медицинских наук Елена Беленко, диагноза ВСД не бывает - это неправильная формулировка. Бывает вегетативная дисфункция.

    Вместе с холодными конечностями иногда приходит общий озноб. Или руки могут оставаться холодными, а тело наоборот бросает в жар, или прилив жара может ощущаться только в области шеи и головы.

    - Руки будут холодными в условиях сниженного кровотока. Ведь именно приток и достаточная циркуляция крови обеспечивают возникновение тепла. Кровоснабжение будет страдать, по крайней мере, в двух случаях - при спазме сосуда или при сужении его просвета, - говорит эксперт.

    Она отметила, что сужение просвета, диаметра сосудов, возможно при формировании атеросклеротических бляшек и тромбов. Такая патология может возникнуть в достаточно зрелом, пожилом возрасте, поэтому если жалоба на холод в руках возникает после шестидесяти лет, стоит проверить уровень холестерина крови, а также провести ультразвуковое обследование сосудов. Однако и сосудистый спазм - в этом возрасте тоже исключать не стоит.

    Спазм же может возникать в любом возрасте. В норме он может появляться в ответ на холодную температуру окружающей среды, а при комфортной температуре диаметр сосуда восстанавливается.

    - Расширение и сужение сосудов регулируется симпатическими нервами - симпатической частью вегетативной нервной системы. Она отвечает за реакцию, за активное действие - приводит в тонус сосуды и мышцы, разгоняет работу сердца, обеспечивает эмоциональные реакции. Таким образом, стойкий сосудистый спазм будет вызван отклонением в работе этого отдела вегетативной системы, а именно перевозбуждением, перенапряжением в его деятельности. Формируется так называемая гиперсимпатикотония, - говорит Елена Беленко.

    Из-за чего происходит это отклонение? Вегетативная нервная система выполняет в том числе функцию адаптации - изменяет свою работу в ответ на различные ситуации, например, физическую нагрузку, эмоциональные стрессы, интеллектуальные задачи и болезни. Так, ощущение холода в руках будет формироваться после каких-либо перенесенных человеком стрессов, избыточных нагрузок, которые нервная система не выдержала. Однако от этого состояния можно избавиться - с помощью невролога, специализирующегося в области вегетологии, так как лечить необходимо не сосуды, по словам Беленко, в состоянии спазма с ними структурно все в порядке. Нужно восстанавливать нормальную работу вегетативной системы.

    Поделиться