Почта "СОЮЗа": Сколько стоит проезд на поезде из Минска в Москву

Кошелек

Сколько стоит проезд на поезде из Минска в Москву?

"Подруга-москвичка пригласила в гости в конце мая на семейный праздник. С возрастом стала плохо переносить перелеты, поэтому среди возможностей добраться до российской столицы выбираю между автобусом и поездом. Автобус дешевле, что для меня, пенсионерки, важно, но поезд комфортнее. Может, есть варианты, когда проезд по железной дороге обойдется дешевле? Маргарита Савенкова, Минская область".

Как сообщили в пресс-службе Белорусской железной дороги, БЖД совместно с ОАО "РЖД" c 16 мая 2022 года снизили стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ поездов, курсирующих в сообщении с Российской Федерацией.

Если стоимость проезда по маршруту Минск - Москва в поездах № 4/3 и № 28/27 Брест - Москва в купейном вагоне до 15 мая 2022 года составляла 188,64 белорусского рубля, то с 16 мая 2022-го - 158,13 рубля. В спальном вагоне поезда № 2/1 Минск - Москва стоимость проезда с 16 мая составляет 400,57 руб. вместо 461,53.

Таким образом, цена на проезд в поезде в российском направлении снизилась в среднем на 15-17 процентов. Теперь в поездах, которые соединят две столицы, будет использоваться система динамического управления тарифами в спальных и купейных вагонах. В БЖД объяснили, что такая тарифная система сейчас работает для купейных и СВ-вагонов беспересадочных, которые курсируют между Беларусью и Россией. Стоимость билетов зависит от даты покупки и уровня наполненности вагона. Чем больше наполняется вагон и приближается дата отправки, тем выше цена. Система рассчитывает коэффициенты онлайн каждый раз, когда идет оформление или возврат билетов.

В пресс-центре БЖД обратили внимание, что "система предусматривает как максимальную скидку до 30 процентов (к билетной части) за 60 (45) дней до отправления конкретного поезда, так и надбавку в размере 10 процентов при оформлении проезда менее чем за три часа до отправления поезда и загрузке вагона свыше 81 процента.

Правила

Как отцу уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

"Муж у меня белорус, живет в Минске. Скоро и я перееду к нему - через полгода у нас родится ребенок. На семейном совете решили, что в отпуск по уходу за ним уйдет мой муж, а я продолжу трудиться в российской компании, представительство которой есть в Беларуси. Зарплата у меня выше, да и часть работы можно выполнять удаленно. Какие документы нужно собрать супругу для оформления декретного отпуска? Дарья Ливнева, Краснодар".

В Беларуси законодательно разрешено уходить в декретный отпуск не только мужьям, но и любым работающим членам семьи. Чаще, чем отцы, этой возможностью пользуются бабушки и дедушки трудоспособного возраста.

Чтобы вашему супругу уйти в декретный, необходимо: написать заявление об этом на имя работодателя, причем отказать по закону компания не имеет права; предоставить на работу справку о том, что мама ребенка не находится в декретном отпуске; предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку с места жительства о составе семьи.

Отец в отпуске по уходу за ребенком получает такие же блага, что и мать. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выплачивается ежемесячно и в данное время составляет на первого ребенка - 539,56 белорусского рубля, на второго и последующих детей - 616,64 рубля, на ребенка-инвалида - 693,72. За отцом, находящимся в декрете, сохраняется рабочее место. Руководство не имеет права уволить или сократить человека, находящегося в декретном отпуске.

По словам министра труда и социальной защиты Беларуси Ирины Костевич, в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет уходит около одного процента отцов.

Граница

Можно ли приехать в Беларусь без оформления визы жителю третьей страны?

"Брат давно живет в Латвии, видимся нечасто. Последний раз встречались в отцовском доме в Витебской области. Узнав из СМИ, что Беларусь ввела временно безвизовый въезд для латышей, подумал, что это хороший способ повидаться с братом на нашей родине. Как долго будет действовать эта норма? Василий Новиков, Псков".

Безвизовый въезд в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, срок действия которого должен был закончиться 15 мая, продлен до конца 2022-го. Такая информация содержится на сайте МИД Беларуси. Как отметили в министерстве, введение безвиза стало жестом доброй воли белорусской стороны и наглядным подтверждением ее стремления сохранить добрососедские отношения с соответствующими государствами. Кроме того, по мнению представителей МИД, такая практика показала наличие значительного интереса к Беларуси у иностранцев.

"После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси, - рассказали в ведомстве. - Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине".

По информации Госпогранкомитета Беларуси, в Беларусь по безвизовому режиму с 15 апреля, когда он начал действовать, въехали более 35 тысяч граждан Литвы и Латвии. Воспользоваться правом посетить Беларусь без визы можно неограниченное количество раз. Для пересечения границы без визы необходимы документ для выезда за границу, зеленая карта, отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации (есть некоторые исключения, кому въехать в страну можно без этих справок).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться