18.05.2022 09:30
    Поделиться

    Москвичей призвали поучаствовать в подсчете соловьев

    В Москве до 30 июня продлится экологическая акция "Учет соловьев", участником которой может стать каждый желающий - достаточно иметь телефон, блокнот и ручку.
    dimarik / iStock

    С этим нехитрым набором "Мосприрода" предлагает отправиться на природные территории, чтобы помочь с подсчетом соловьев. Главная задача - слушать пение птиц и постараться подсчитать, сколько их.

    "В отчетах нужно указать дату, время и место наблюдений (координаты, район, ближайшую улицу, название природной территории), маршрут следования, количество птиц, приложить аудио- или видеозапись, а также написать фамилию, имя и отчество наблюдателя, его электронный адрес или телефон", - рассказали в ведомстве.

    Присылать результаты наблюдений просят на электронную почту: kudryavtsevNV@eco.mos.ru. Собранная информация поможет орнитологам проследить, какие зеленые зоны чаще всего выбирают для обитания пернатые. Кроме того, так можно следить за их численностью. После обработки данных получится обновить интерактивную карту обитания птиц - ее можно увидеть на сайте Мосприроды.

    Наблюдать за соловьями и слушать их пение рекомендуют вечером, когда стихают звуки города. Пик пения приходится на вторую половину мая и июнь, поэтому в это время и проводится акция. Самцы с помощью заливистых трелей стараются привлечь внимание самок. По итогам 2021 года насчитали 176 голосистых птиц.

    Поделиться