18.05.2022 08:50
    Поделиться

    Открытие ледовой арены под Костромой оказалось под угрозой срыва

    Спорткомплекс в Костромской области не успевают построить в срок. Вместо готового корпуса ледовой арены на площадке в Шарье красуется только фундамент. Общественники обратились к администрации региона, требуя взять под контроль проблемный проект, на который выделены внушительные средства из федеральной казны.

    Возвести ФОК с искусственным льдом обещали в 2019 году после того, как шарьинцы написали на прямую линию с президентом. Люди просили создать в городе условия для занятий спортом. По нацпроекту "Демография" на строительство ледовой арены направили более 272 миллионов рублей. Подрядчиком выбрали компанию из Москвы. По графику работы должны закончиться к 30 ноября 2022 года. Но предпосылок к этому, увы, нет. Заложить фундамент следовало прошлой осенью, а по факту забивать сваи стали только в январе...

    Сейчас истекла ровно половина срока, отведенного на строительство спорткомплекса. По данным местных властей, работы выполнены на 26 процентов.

    - По графику, размещенному на сайте госзакупок, к началу мая на площадке должен появиться корпус под крышей с дверями, окнами и всеми наружными сетями. Однако мы увидели только фундамент. Причем строителям мешает вода, из-за влаги начал проваливаться грунт. Поэтому они вырыли вокруг фундамента ямы, чтобы хоть как-то обеспечить водоотведение, - рассказала член штаба Общероссийского народного фронта в Костромской области Ирина Глушкова.

    Ранее губернатор региона Сергей Ситников уже раскритиковал администрацию Шарьи в связи с отставанием в реализации трех других проектов. Речь шла о благоустройстве парка "Музей леса", строительстве двух домов по программе переселения граждан из аварийного жилья и комплекса для игровых видов спорта. По парку сроки сдачи переносились уже не раз. По словам Ситникова, муниципальные чиновники практически не ведут контроля над работой подрядчика. Дома для переселенцев должны быть сданы 30 июня. Но на стройплощадках красуются лишь сваи. Возведение второго ФОКа и вовсе не начиналось.

    Проблемы со строительством важных социальных объектов есть, впрочем, не только в Шарье. В Костроме, к примеру, затянулись работы на двух детсадах. Контракт с вологодским подрядчиком - фирмой "Новотек" - пришлось расторгнуть, теперь предстоит взыскать уже уплаченный аванс. Достраивать здания поручили местным компаниям. Власти надеются, что детсады будут сданы в текущем году.

    Тем временем

    В Смоленске выявили мошенничество в особо крупном размере при строительстве школы по нацпроекту "Образование". Госконтракт был заключен в начале 2020 года. Выбранная по конкурсу фирма привлекла субподрядчиков для возведения монолитного железобетонного каркаса. По версии следствия, объемы использованных при этом материалов были завышены, в результате чего бизнес необоснованно получил из бюджета свыше 5,4 миллиона рублей. В махинациях подозревают директора субподрядной организации и неустановленных сотрудников подрядчика, сообщили в управлении МВД по Смоленской области. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ.

    Поделиться