18.05.2022 09:31
    Поделиться

    В Иванове пройдет международный фестиваль театров кукол

    Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" пройдет в Иванове с 20 по 24 мая. Публика увидит 16 спектаклей для детей, подростков и взрослых - из 12 городов России и из белорусского Гродно.

    В программу включены постановки, получившие признание зрителей и театральной общественности. Так, Большой театр кукол (Санкт-Петербург) привезет моноспектакль по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом" - о том, как самые родные люди воюют за любовь, превращая семейную жизнь в ад. Московский театр кукол представит "Гиньоль имени Станиславского" по мотивам очерка Карла Чапека "Как ставится пьеса". Артисты из Беларуси приедут с "восточной повестью" "Демон", из Оренбурга - с гоголевской "Женитьбой", из Рязани - с "Золочеными лбами" по "северной скоморошине" Бориса Шергина. Эти постановки ориентированы на аудиторию старше 16-18 лет.

    Зрителей помладше наверняка привлекут "Серебряное копытце" по сказке Бажова (Рыбинск) и "Гадкий утенок" (Тюмень), а также притча "Тео возвращается домой", поставленная в Иванове.

    Часть спектаклей предназначена для самой юной аудитории - от трех-четырех лет. Малыши увидят истории о Ежике и Медвежонке, Волке и семерых Козлятах, о самом лучшем папе...

    Показы пройдут в залах Ивановского театра кукол, драматического театра и областной филармонии.

    "Мы назвали фестиваль так потому, что считаем: актеры-кукольники чем-то похожи на муравьев. Они такие же труженики - не очень заметные, но очень полезные. А общий дом, где они собираются, работают, делятся радостями и тревогами, - это и есть муравейник", - пояснили организаторы.

    Приобрести билеты на фестивальные спектакли можно на сайте Ивановского областного театра кукол и на портале "Иваново-концерт".

    Кстати

    21 мая в 11.00 на "театральной" площади Пушкина начнется праздничное фестивальное шоу. Под звуки духового оркестра гости "Муравейника" покажут мини-представления в качестве визиток и устроят флешмоб. Маленьких зрителей бесплатно украсят аквагримом и вовлекут в интерактивные игры.

    Поделиться