18.05.2022 10:43
    Поделиться

    В Подмосковье проверят всех владельцев гражданского оружия

    Специалисты лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по Московской области проводят в регионе комплексную проверку владельцев гражданского огнестрельного оружия, а также правильность условий хранения оружия. Мероприятия проходят в рамках выполнения поручения президента России "О профилактических мерах в сфере оборота оружия".

    По словам начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по Московской области полковника полиции Дмитрия Суркова, до конца года в Подмосковье будут проверены все владельцы гражданского огнестрельного оружия.

    Зампред правительства Московской области - руководитель ГУ региональной безопасности региона Роман Каратаев рассказал, что сегодня на территории Подмосковья зарегистрировано более 194 тысяч владельцев гражданского оружия. Он напомнил, что, приобретая ружье или пистолет, гражданин берет на себя серьезную ответственность за недопущение его утраты и хищения.

    При этом каждый владелец должен понимать, что условия сохранности и безопасности хранения оружия и патронов необходимо соблюдать не только по месту жительства, но и при транспортировке, а также на стрелковых объектах и в охотничьих угодьях, так как утраченное оружие может стать орудием преступления.

    Всего с начала года сотрудники Росгвардии провели в Подмосковье более 102 тысяч проверок условий сохранности оружия. В результате проведенных мероприятий было выявлено более 6 тысяч нарушений, около 7 тысяч единиц оружия и свыше 18 тысяч патронов были изъяты. Также было выявлено 8 фактов грубых нарушений законодательства - разрешительные документы на оружие у нарушителей были аннулированы.

    Поделиться