Поделиться

    В Воронежской области могут ввести новые льготы для военных и пенсионеров

    Расширить список льготников предложили депутаты регионального парламента. Новые меры поддержки анонсировали для сельских пенсионеров, участников и ветеранов боевых действий, а также членов их семей.
    Воронежская областная Дума

    Два законопроекта обсудил с главами комитетов и фракций председатель воронежской областной думы Владимир Нетесов.

    - Депутаты предлагают закрепить право на первоочередное предоставление участков в собственность бесплатно за ветеранами и участниками боевых действий и обеспечить им возможность выбрать денежную компенсацию вместо земли как таковой. Сегодня эту льготу имеют только многодетные семьи. Также предлагается ввести дополнительные категории пенсионеров, проживающих в сельской местности, которые смогут получать денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения, - пояснил Владимир Нетесов.

    Первая инициатива предполагает внесение изменений в закон "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области". Депутаты полагают, что участникам боевых действий нужно дать право обращаться за предварительным согласованием надела, даже если он не входит в перечень участков, подлежащих бесплатному предоставлению в собственность, а также предоставить им возможность выбрать денежную компенсацию вместо земли.

    Вторая инициатива касается расширения закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области". По нему сегодня ряд работников бюджетной сферы в сельской местности (педагоги, медики, сотрудники социальных, культурных и спортивных учреждений, ветеринары, фармацевты) получают компенсацию части расходов на ЖКУ. Специалисты некоторых категорий (например, учителя и врачи) сохраняют это право и после выхода на пенсию, если ранее они отработали в сельской местности не менее десяти лет и по-прежнему там проживают. А вот социальные работники и специалисты организаций физкультуры и спорта в аналогичной ситуации утрачивают льготы по коммунальным услугам. Устранить эту дискриминацию и призваны обсуждаемые поправки в закон.

    Кстати

    31 мая в Парламентском центре в Воронеже состоятся слушания, где депутаты облдумы обсудят вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории региона с представителями профильных органов власти и ведомств, общественниками, специалистами в сфере соцзащиты и здравоохранения.

    Поделиться