18.05.2022 04:09
    Поделиться

    Трое хабаровчан продали несуществующий завод за 89 миллионов

    В Хабаровске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении трех жителей краевого центра. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

    По версии следствия, мужчины разработали схему продажи асфальтобетонного завода, которого на самом деле не было. Чтобы заключить договор купли-продажи с лизинговой компанией, они подыскали две фирмы. Одна выступила в качестве покупателя (лизингополучателя), а вторая - в виде поставщика.

    В марте 2019 года стороны подписали договор финансовой аренды, по которому лизинговая компания должна была приобрести у поставщика, действовавшего в составе ОПГ, завод стоимостью 89 миллионов рублей, а затем передать его в пользование лизингополучателю с дальнейшим выкупом. Примечательно то, что акт приема-передачи был подписан без фактической поставки завода. Позднее подельники все же нашли оборудование, внешне похожее на асфальтобетонное предприятие, и передали его лизингополучателю. Деньгами троица распорядилась по своему усмотрению.

    Уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд.

    Как добавили в прокуратуре, одному из фигурантов уже вынесен приговор - четыре года условно со штрафом в размере 65 миллионов рублей. Миллион осужденный возместил добровольно.

    Поделиться