18.05.2022 04:19
    Поделиться

    Замглавы Белогорска задержали за злоупотребление полномочиями

    Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя главы амурского города Белогорска по жилищно-коммунальному хозяйству. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и подстрекательстве к совершению этого действия.

    По версии следствия, в 2020 году мужчина давал незаконные указания своей подчиненной, которая возглавляла МКУ "Управление ЖКХ администрации города Белогорска". Выполняя их, она нарушила конкурсные процедуры и заключила два муниципальных контракта с одним и тем же индивидуальным предпринимателем. Он ремонтировал дороги по улицам Металлургической и Западной.

    Затем глава МКУ нелегально заключила дополнительные соглашения, изменившие условия контрактов и порядок их авансирования. Проигнорировала она и обязательные процедуры по отбору организаций для экспертизы. Дорожные работы были приняты и полностью оплачены.

    "Экспертизой установлено, что стоимость фактически выполненных работ не соответствовала требованиям заключенных контрактов. На основании собранных следствием доказательств женщина осуждена к 1,5 годам лишения свободы", - сообщает пресс-служба регионального следкома.

    Кроме того, замглавы мэра с декабря 2020-го по октябрь 2021 года создал преимущественные условия для организации, возглавляемой его сыном. Таким образом, фирма выиграла тендер на выполнение работ по благоустройству центральной аллеи парка "Амурсельмаш".

    Подозреваемый задержан и помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании для него меры пресечения.

    Поделиться