18.05.2022 10:20
    Поделиться

    ФАС начала проверки цен на отели в четырех регионах

    Федеральная антимонопольная служба начала проверки ценообразования на услуги гостиниц в четырех регионах. Речь идет о Татарстане, Тверской, Ульяновской и Московской областях, сообщили в пресс-службе ФАС.
    Егор Алеев/ТАСС

    "Предметом анализа является выявление наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства", - пояснили "РГ" в ведомстве.

    Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов считает, что оснований для проверки ФАС нет. "Никаких предпосылок для сговора на рынке нет. Ни в одном из регионов, о которых говорят в ФАС, нет повышенной загрузки, показатели нигде не превышают 80%", - пояснил эксперт "РГ".

    По его словам, гостиничный бизнес является высококонкурентным. "В текущей ситуации изменение цены на 50 рублей влечет за собой изменение загрузки на 20%. Такой чувствительности к ценам не было никогда", - подчеркнул Прасов.

    Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что майские праздники показали готовность российских регионов к приему большого наплыва туристов. По его словам, традиционно наиболее популярными направлениями стали Санкт-Петербург, Москва и Московская область, а также Краснодарский и Ставропольский края.

    Глава Ростуризма Светлана Догузова отметила, что ведомству и ФАС удалось не допустить существенного роста цен на гостиницы и санатории. По ее оценкам, средняя цена за ночь в отеле "три звезды" составляет около 4 тысяч рублей.

    Поделиться