18.05.2022 16:12
    Поделиться

    Юных пилотов мотошколы из Нижнего Новгорода проверили на выносливость

    В Нижем Новгороде курсанты мотошколы "Академия" испытали себя и свою технику в гонке на выносливость. Это особый и очень зрелищный вид соревнований, в котором проверяется и надежность транспортных средств, и физическая готовность участников. Нужно проехать по трассе наибольшее количество кругов за заранее определенное время. И спортсмены с этой задачей справились.
    Владимир Карзаев

    "Весенняя гонка прошла в абсолютно новом формате - Endurance. Ребята боролись не каждый сам за себя, их ждала командная гонка на выносливость. Время для младших - 20 минут, и ни одного съезда на пит-лейн. Для тех, кто постарше, был 40 минутный заезд, и здесь тоже все прошло штатно, отличный опыт", - рассказал директор мото- и картинг школы "Академия" Владимир Карзаев.

    Этой гонкой "Академия" завершила соревновательный школьный сезон. Он тоже был необычным - количество внутренних этапов выросло с трех до шести, так что стартов у пилотов стало больше. А значит появилось больше шансов выйти в призеры. Дети считают очки, у них есть стимул, пояснил Карзаев. И это отличная подготовка к летним всероссийским чемпионатам, на которых действует именно шестиступенчатая система отбора.

    Как раз сегодня команда Chrome Racing направляется в Подольск на российский чемпионат "Супермото". Едет туда и самый юный курсант "Академии" шестилетний Даниил Карзаев. Едет в статусе одного из фаворитов - в начале мая в Рязани на первом этапе по итогам двух заездов он взял "золото" в классе Mini Moto.

    На новую вершину проложила маршрут и 16-летняя Анастасия Белякова. В 2021 году она стала абсолютным Чемпионом России по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе SuperSport 300. Теперь едет дальше - вместе с отцом и наставником Евгением Беляковым.

    Фото: Владимир Карзаев

    "Этим летом будем участвовать на всероссийском уровне, будем подтверждать чемпионство, заявились на Motoring 2022. И, разумеется, ждем, когда можно снова заявиться на мировые треки. На трассу буду выходить вместе с дочерью, но я ей - не конкурент, она всегда впереди", - рассказал Евгений Беляков

    Евгений пояснил: для Насти он в первую очередь отец, и только потом спортсмен, а еще вспомнил, что перед каждым соревнованием дочь надевает носки со смешными принтами и гладит свой мотоцикл, как коня. На удачу.

    Анастасия Белякова (классы Mini GP и Sport), Даниил Карзаев (классы Mini Moto и Pitbike mini), Артем Прянишников (класс Pitbike) стали "кубконосцами" завершившегося соревновательного сезона "Академии". Владимир Карзаев удачи и драйва сегодня желает всем участникам команды Chrome Racing. В ближайшие три месяца у спортсменов больше десятка стартов, и, как надеются в "Академии", не меньше призовых финишей.

    Поделиться