18.05.2022 10:40
    Поделиться

    Пятикратная чемпионка мира из Чувашии отметила 80-летний юбилей

    Девятого мая свой 80-летний юбилей отметила одна из самых титулованных спортсменок Чувашии - пятикратная чемпионка мира по парашютному спорту Мая Костина. У нее 35 кубков и 120 медалей, из них 75 золотых. Мая Петровна установила 38 рекордов - мира, Европы и СССР. За свою жизнь она совершила около семи тысяч прыжков с парашютом.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Первый прыжок будущая чемпионка сделала в мае 1959 года в Чебоксарском авиаспортклубе.

    - Любой ребенок задавал себе вопрос: "Кем я стану?", а я хотела быть артисткой или балериной. Но отец сказал, что нужно найти что-то более приземленное. Но это не для меня. Я подумала, что если не артисткой, то летчиком. Жила с этой мыслью и готовила себя в летчицы, - вспоминает Мая Костина.

    Ей запомнился день, когда в их школу пришли ребята из ДОСААФ и предложили восьмиклассникам заняться парашютным спортом. Она согласилась одной из первых, но осуществить желание тогда помешала болезнь. Тренировки начались лишь через два года. "Тот прыжок повернул мою жизнь на 180 градусов. Я поняла, что небо - оно мое", - продолжает Мая Петровна.

    Успех к парашютистке пришел в 1963 году на всесоюзных соревнованиях на Украине, где Костина получила первую в жизни бронзовую медаль за акробатику в небе. Затем в 65-м году на чемпионате СССР она завоевала титул абсолютной чемпионки. В 1966 году стала первой чемпионкой мира из Чувашии. Тогда она привезла с чемпионата, который проходил в Лейпциге, пять золотых и две серебряные медали.

    Мая Костина вспоминает: "Как-то во время соревнований в Париже для советской делегации провели экскурсию на Эйфелеву башню. Когда мы выходили, подул сильный ветер и с моих плеч слетела кофточка. Один красавец мужчина любезно поднял ее и положил мне на плечи. Вы не поверите - это был Гагарин!"

    Вплоть до выхода на пенсию в 1982 году Мая Петровна активно занималась парашютным спортом с двумя небольшими перерывами, связанными с рождением сыновей. Завершив спортивную карьеру, она занялась популяризацией своего любимого вида спорта. Сейчас Костина живет в Чебоксарах с супругом Анатолием Осиповым, с которым они вместе выступали в сборной Советского Союза.

    Кстати

    Анатолий Осипов - еще одна легенда отечественного парашютного спорта. Он известен как человек, совершивший 15 тысяч прыжков и попавший в Книгу рекордов Гиннесса. Именем Маи Костиной названа школа в Заволжье, где проходило ее детство. Также ее имя получило одно из скоростных судов "Валдай", приобретенных Чувашией в прошлом году.

    Поделиться