18.05.2022 14:49
    Поделиться

    В Городце прокуроры начали проверку после вспышки сальмонеллеза в детсаду

    Прокуратура организовала проверку по факту опубликованной информации о вспышке сальмонеллеза в детском саду №18 в Городце Нижегородской области. В ведомстве намерены дать оценку соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства.

    Несмотря на то, что случаи сальмонеллеза среди воспитанников детского сада регистрировались еще в апреле, о проверке стало известно только сегодня. В региональном управлении Роспотребнадзора пояснили, что было проведено эпидемиологическое расследование.

    При осмотре пищеблока и других помещений детсада были выявлены нарушения санитарного законодательства. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности, уточнили в ведомстве. А также пояснили, что готовы оказать родителям пострадавших детей помощь по вопросам защиты прав потребителей.

    В прокуратуре пообещали по результатам проверки рассмотреть вопрос о принятии мер. С 12 мая дошкольное учреждение уже возобновило работу.

    В минздраве региона "РГ" сообщили, что было зафиксировано 15 случаев заболевания у детей и взрослых. На данный момент новые случаи не выявлены. Двое воспитанников садика остаются под наблюдением врачей: несмотря на то, что симптомы заболевания у детей отсутствуют, нужно дождаться лабораторного подтверждения того, что они полностью здоровы.

    Поделиться