18.05.2022 15:53
    Поделиться

    Депутаты ждут от новосибирского омбудсмена нестандартных решений

    В комитете Законодательного собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Новосибирской области заслушали годовой доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей региона Николая Мамулата.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    - Честно скажу: слабовато! - оценил доклад омбудсмена спикер заксобрания Андрей Шимкив. - Стандартная презентация, словно и нет экономического кризиса. Но сегодня, когда мы столкнулись с серьезнейшими санкционными трудностями, люди хотят слышать другое. Президент сколько раз говорил о сокращении проверок - они идут. Ваша задача - научить бизнесменов пользоваться мерами господдержки. Сегодня в экономике нестандартная ситуация. Тяжелая. Нестандартными должны быть и предпринимаемые меры.

    По мнению депутата Алексея Андреева, Новосибирск превратился в "город ларьков" - фруктово-овощные развалы всюду, включая центральные улицы. "Какие отсюда могут быть поступления налогов?" - недоумевал парламентарий.

    По данным Николая Мамулата, за прошедший год малый бизнес принес 18 миллиардов рублей налогов.

    - Задача - сохранить рабочие места. Что касается мер поддержки, они аккумулируются оперативным штабом под руководством губернатора. И эти меры поддержки достаточно весомы. Те предприниматели, которые умеют пользоваться мерами поддержки, получают серьезные плюсы в бизнесе, - считает Николай Мамулат.

    Первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов считает, что некоторые вопросы должны четче звучать в докладе, затрагивающим все проблемы, касающиеся предпринимателей любого калибра.

    Заместитель председателя Законодательного собрания Ирина Диденко обратила внимание, что уполномоченным проведена большая работа - и не только точечная по защите прав конкретных предпринимателей, но по выработке системных мер в сложное санкционное время.

    - Все инициативы, которые отрабатывает комитет, мы всегда согласовываем с уполномоченным по защите прав предпринимателей, потому что он видит картину изнутри, - отметила вице-спикер.

    Так, удалось решить проблему запрета размещения нестационарных торговых объектов во дворах: запрет отменен Конституционным судом. Продолжается работа с контрольно-надзорными органами, направленная на сокращение административного давления на бизнес.

    Комитет рекомендовал бизнес-омбудсмену актуализировать ежегодный доклад, который планируется включить в повестку июньской сессии заксобрания.

    Справка

    По данным уполномоченного по защите прав предпринимателей, за 2021 год в аппарат уполномоченного поступило более 750 обращений предпринимателей. За год в два раза увеличилось число жалоб на уголовное преследование, до 11 процентов возросло количество жалоб, касающихся споров между предпринимателями. Доля жалоб, связанных с налогами и контрольно-надзорной деятельностью, составляет около пяти процентов.

    Поделиться