18.05.2022 10:34
    Поделиться

    РЖД летом запустят туры по Кругобайкальской железной дороге

    Туры выходного дня на поезде по Кругобайкальской железной дороге с 1 июля по 9 сентября предложили путешественникам в РЖД .
    Виталий Невар / ТАСС

    Туристические поезда под названием "Байкальский экспресс" ходили в марте этого года и теперь вернутся снова. Один маршрут включает Иркутск, станции Слюдянка-1 и Байкал, а другой - еще Улан-Удэ. Отправляться составы будут вечером в пятницу из Иркутска или Улан-Удэ, а возвращаться обратно в воскресенье. Путешественники совершат экскурсию вокруг Байкала на поезде на паровозной тяге. В пути посетят станцию Байкал, прогуляются по берегу озера. При желании смогут посетить поселок Листвянка на пароме.

    Вагоны комфортабельные, похожие на отель. В каждом есть душевая кабина, сервисные зоны. В составе будет работать вагон-ресторан. Такие путешествия были популярны, поезда шли почти с полной загрузкой, рассказывают в РЖД. А путешествовали на них не только жители Иркутска и Улан-Удэ, но и Екатеринбурга, Челябинска, Москвы и других городов.

    Вообще по стране ходит уже 20 туристических поездов. Самые известные среди них - "Рускеальский экспресс" в Карелию, "Жемчужина Кавказа" - в Нальчик, Дербент и Кисловодск, "Сказы Поволжья" - в Марий Эл и Татарстан. В Крым запустили поезд "Крымский вояж".

    Несмотря на то что такие поезда - это отели на колесах, там тоже есть места класса "люкс". Например, в турпоезде в Карелию есть вагон всего с тремя купе, в каждом - по два спальных места, кресло, откидной столик, биотуалет и душевая комната - почти как в обычном отеле.

    Кстати

    Из России в Монголию начнут ходить поезда

    Российский поезд отправляется из Иркутска в Улан-Батор по пятницам в 07.57, обратно - по субботам в 15.22, раз в неделю. Время в пути в одну сторону - сутки. Монгольский поезд ходит аналогично, раз в неделю, отправляясь из Улан-Батора по воскресеньям, из Иркутска - по вторникам.

    Поделиться