18.05.2022 09:12
    Поделиться

    В Новосибирской области оштрафовали 355 нарушителей пожарной безопасности

    В Новосибирской области составлено 1507 административных протоколов за нарушения пожарной безопасности. Всего за пожароопасный период судом приняты решения о назначении штрафов 355 гражданам на сумму более 1,1 миллиона рублей.
    Татьяна Кравченко

    Кроме того, в регионе возбуждены уголовные дела за уничтожение садовых участков, жилых домов, надворных построек, лесных насаждений - эти факты произошли в результате неосторожного обращения с огнем и поджога сухой травы. В поле зрения правоохранителей попали жители шести районов.

    В Мошковском районе из-за неосторожного обращения с огнем по состоянию на 17 мая сгорели строения и имущество 13 садовых участков, в Болотнинском - в результате возгорания сухой травы уничтожено огнем восемь жилых домов, в Доволенском - действия поджигателей привели к уничтожению 19 надворных построек, в Коченевском, Северном районах горели дачные строения, частные дома и лесные насаждения. По предварительным данным, в Северном и Венгеровском районах уничтожено более 140 гектаров лесных насаждений, нанесен ущерб лесопосадкам на сумму свыше 1,6 миллиона рублей.

    В настоящее время ведется активный розыск лиц, причастных к происшествиям, - их ждет уголовное наказание.

    В департаменте административных органов Новосибирской области напоминают, что в регионе продлено действие особого противопожарного режима до 25 мая 2022 года - в связи с осложнением обстановки с природными (ландшафтными) пожарами и в целях снижения риска перехода пожаров на населенные пункты. Это отмечено в постановлении областного правительства №169-п от 15 апреля 2022 года.

    Справка

    В регионе проведено 5612 рейдовых мероприятий по контролю за пожаробезопасным состоянием территорий (очистка от сухой травы и другого горючего мусора). В 15 районах области, а также в двух городских округах развернуты оперативные штабы при органах местного самоуправления, усилена административно-профилактическая работа. Задействовано 45 групп (87 человек, 40 единиц техники). Телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8 (383) 200-10-35, единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00, единый телефон пожарных и спасателей - 01 или 101.

    Поделиться