Поделиться

    Садоводы Петербурга обеспокоились проблемой вывоза мусора

    Дачный сезон открыт. Между тем в десятках садоводств, в которых отдыхают петербуржцы, большие проблемы с вывозом мусора. Контейнеры переполнены (а в иных садоводствах их или нет, или крайне недостаточное количество), территория вокруг садоводства также превращена в свалку, куда граждане кидают не только пакеты с мусором, но и предметы куда крупнее, а то и мусор строительный.

    Начнем с садоводств, расположенных на территории Санкт-Петербурга. Таковых, по сведениям Управления садоводства и огородничества города, сто тридцать три. Напомним, с 2022 года в Петербурге работает единый региональный "Невский экологический оператор". Переход к единоначалию в сфере обращения с ТКО (твердыми коммунальными отходами) был призван создать эффективную и прозрачную схему, которая обеспечила бы переход от повсеместного захоронения отходов к их переработке, а также наладить контроль за движением мусорных потоков и решить проблему незаконных свалок.

    Как все петербуржцы отлично помнят, начало деятельности единого оператора в самом Санкт-Петербурге ознаменовалось превращением городских дворов в большие свалки. Причина: несогласованность действий властей. Теперь проблема решена. Аналогичная ситуация сейчас происходит с садоводствами.

    По информации от пресс-службы АО "Невский экологический оператор" (НЭО), к ним первоначально поступили заявки на оказание услуг по обращению с ТКО только от 26 садоводств, да и то большинство заявок не содержало полного пакета документов. После массовой рассылки информационных писем от НЭО потенциальным потребителям пришло еще 25 заявок. Общий итог: подготовлен 51 проект договора. Всем остальным СНТ (а их большинство), не подавшим заявки, до конца мая пришлют проекты договоров, которые составлены исходя из числа домовладений, а не фактического количества ТКО.

    - Мы с майских праздников ждем мусоровоз, контейнеры давно полны, хотя подавали заявку на договор вовремя. Нам предложили два варианта: либо мусор будут вывозить по звонку, то есть по мере накопления, либо по графику, но исходя из числа участков. Первый вариант для дачников экономнее. Надеемся, что ситуация нормализуется. Ранее у нас мусор вывозился, и претензий не было, - подчеркнул Александр Ханенко, председатель правления СНТ "Макаровец".

    - А мы не знаем вообще, как выходить из ситуации. У нас огородничество, не садоводство. Приезжают малообеспеченные. Для нас дорого купить пухто, да и кто будет следить за его сохранностью в зимнее время? Нам предлагают брать пухто в аренду на время. Но тоже остаются вопросы: если нам привезут контейнер на десять кубов, а мусора мы "сдадим" четыре куба, то ведь будем платить за все десять. Да и места под мусорную площадку у нас нет, - поделилась опасениями Татьяна Тачкова, председатель ОНТ "Искорка".

    Судя по всему, по крайней мере первый месяц лета пройдет в согласованиях между СНТ и региональным оператором, и сколько за это время мусора окажется в лесах - и гадать не хочется. Но и в садоводствах, расположенных на территории Ленобласти, где уже два года работает единый "мусорный оператор" - АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области", проблемы с вывозом не решены. Действующих садоводств в области - более трех тысяч, да только легально его утилизируют лишь 2202 СНТ.

    Довольны ли они работой оператора?

    - У нас нареканий нет. Все вывозится, территория чистая. По телефону подаю заявку, и быстро выполняют, если не в этот же день, то на следующий. Мы получили субсидию от города на контейнер (половину стоимости). И, конечно, я постоянно слежу за чистотой, потому что нерадивые садоводы есть везде. Хотелось бы, чтобы нам также организовали раздельный сбор мусора, особенно пластика. Наши садоводы берут воду из скважины, в канистрах. Соответственно, очень много такой тары выбрасывается. И - занимает немалую часть в контейнерах. То есть перевозят фактически воздух. Но раздельный сбор на нашем участке будет организован только с 2023 года. Ждем с нетерпением, - пояснила Евгения Шилова, председатель СНТ "Замостье-3" Приозерского района.

    - Мы с марта 2021 года работаем с единым оператором. Да, поначалу были сложности, сроки вывоза не всегда соблюдались, но теперь все нормализовалось. И у нас пластик, бумагу, стекло вывозит еще по старым договорам индивидуальный предприниматель - на переработку. Это нам экономит средства, воздух в контейнерах меньше возим, - сказала Тамара Артамонова, председатель СНТ "Флора-2" Ломоносовского района.

    Не менее семисот СНТ Ленобласти уклоняются от договора с единым оператором. Больше всего таких в Ломоносовском, Выборгском и Всеволожском районах. Это не значит, что все эти садоводства буквально утопают в мусоре. Садоводства пытаются договориться с частниками. Но эта практика чревата последствиями.

    - Система контроля выстроена таким образом, что полигоны принимают отходы только у тех, кто работает с региональным оператором. Так мы контролируем, чтобы каждый собранный килограмм мусора был доставлен на легальный объект обработки и захоронения. Поэтому если председатель СНТ нанимает частника с самосвалом, то нужно понимать: эти отходы окажутся где-то в лесу, потому что на полигоне их не примут! То же самое относится к коттеджным поселкам, базам отдыха и прочим, - пояснил представитель регионального оператора.

    Более того, в некоторых садоводствах сами граждане напрямую обращаются к региональному "мусорному оператору" с просьбой повлиять на председателя СНТ, отказывающегося подписать официальный договор на вывоз мусора и предпочитающего из экономии договариваться абы с кем.

    Отметим: в Ленобласти уже работает отдельная программа по сбору автомобильных покрышек. Они относятся к 4-му классу опасности и запрещены для хранения на контейнерных площадках.

    Мнение

    Юрий Шевчук, руководитель Северо-Западной экологической организации "Зеленый Крест":

    - Неоднократно сталкивался с тем, что в садоводствах не хотят заключать договоры на вывоз мусора. Мотивируют, что у них мусора нет, что они его либо на компост используют, либо сжигают. Люди не ведают, что при сжигании мусора образуются крайне ядовитые вещества, в том числе диоксины. Они превращают свои шесть соток в химполигон. И, конечно, в садоводствах должен быть налажен раздельный сбор: пластика, стекла, металла, опасных отходов.

    Поделиться