Поделиться

    В Кронштадте начали реставрацию исторических фортов

    Кронштадт получил разрешение на проведение реставрационных работ на фортах "Кроншлот", "Петр Первый" и "Император Александр Первый". Для туристов обновленные объекты культурного наследия ЮНЕСКО будут открыты в 2026 году.

    По замыслу проекта "Остров фортов" бывшие оборонительные сооружения, став музеями и туристическими пространствами, обретут новую жизнь. Они включены в концепцию большого военно-исторического парка, куда войдут флотский музей, конгрессно-выставочный центр для проведения морских салонов, два отеля, марина на полтысячи мест и спортцентр.

    Разработчики проекта постарались максимально сохранить исторический облик фортов, какими они были в первой трети XX века, с консервацией сохранившихся более ранних исторических элементов. Главной задачей было сохранить культурную идентичность сооружений и одновременно вписать в них современную инфраструктуру для удобства посетителей.

    - Такой подход позволит гостям знакомиться с историей в максимально комфортном режиме, - говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу. - Форты как люди, очень разные. Они верой и правдой служили не один век, и важно помнить, какую пользу они принесли городу и стране.

    Пока в Кронштадте идет подготовка к реставрации, процесс которой начнется только летом. Предполагается, что в этом году будет выполнено более половины запланированных работ. Оставшиеся 40 процентов будут доделаны в последующие годы.

    Специалисты не только восстановят конструкции фортов, но и отреставрируют стены, кровлю, оконные и дверные проемы, своды лестниц и казематов, а также воссоздадут элементы фасадов. Поскольку форты будут функционировать в любое время года, вся инфраструктурная идея продумана с учетом внесезонной доступности и взаимодополняемости.

    Так, на "Кроншлоте" будет работать музейный комплекс, посвященный первому форту Кронштадта, а также сувенирный магазин и ресторан. Там же предусмотрена площадка для бракосочетаний и других торжественных мероприятий.

    Для туристов обновленные объекты культурного наследия ЮНЕСКО будут открыты в 2026 году

    Свой ресторан и гостиница будут организованы на форте "Император Александр Первый". Кроме того, здесь откроют музей истории борьбы с инфекционными заболеваниями, поскольку на рубеже XIX - XX веков именно в этом месте работала первая в России противочумная лаборатория.

    А на форте "Петр Первый" разместится музей минно-взрывного дела, будут организованы смотровые площадки и винный погреб.

    Впрочем, оценить некоторые другие кронштадтские перемены туристы смогут уже в июле нынешнего года. На побережье Финского залива будет открыт большой крытый фудкорт, появятся новый участок прогулочной полосы, уличная спортивная площадка с тренажерами и беговой дорожкой, а также оборудованные места для игры в шахматы.

    По словам Ксении Шойгу, в целом проект "Остров фортов" выполняет миссию по сохранению национального культурного наследия и экологии Финского залива. Помимо фортов, планируется открыть морской биолого-просветительский центр "Дом балтийской нерпы".

    Между тем

    С 2023 года из Петербурга в Кронштадт можно будет добраться скоростными катамаранами, которые специально построят для проекта "Остров фортов". Их первую пару торжественно заложили на судостроительном заводе еще в апреле. Всего будет построено шесть пассажирских катамаранов. Транспорт назовут в честь ряда фортов Кронштадта.

    Поделиться