18.05.2022 10:26
    Поделиться

    В музее–заповеднике "Петергоф" установили часы бесплатного посещения

    В этом туристическом сезоне в музее-заповеднике "Петергоф" появилось приятное новшество. Руководство парка установило часы, в которые местные жители могут бесплатно прогуляться по паркам. Это вечернее время с 18 до 20 часов. Кроме того, горожане могут приобрести абонементы, которые помогут сэкономить половину стоимости билета.

    В списке бесплатных посещений - парки Ораниенбаум и Александрия. Сейчас в заповеднике впервые после пандемии открылись для посетителей все музеи. В Петергофе начался сезон фонтанов, а 21 мая состоится праздник фонтанов, который символизирует завершение весны.

    Как сказал врио генерального директора заповедника Роман Ковриков, Петергоф сохраняет систему льгот на билеты в музеи и парки для жителей России. Для посещения музеев также можно воспользоваться Пушкинской картой. При покупке 10 и более билетов можно получить скидку. Дети до 14 лет, а также ветераны и инвалиды имеют право посетить музей бесплатно.

    - В город все больше приезжает индивидуальных туристов, - сказал Роман Ковриков. - Теперь мы будем делать ставку на это. Специально для них мы открыли колл-центр: позвонив туда, можно узнать всю информацию о работе музея-заповедника и экскурсиях.

    Сейчас стоимость билета в Большой Петергофский дворец составляет для граждан РФ 600 рублей, полная цена билета - 1 500 рублей, билеты в Нижний парк с фонтанами жители России также могут приобрести за 600 рублей, иностранцы - за 1 200 рублей.

    Справка "РГ"

    Петергоф был основан в 1710 году Петром Великим, он же создал в резиденции парк с фонтанами по образцу Версаля. Фонтанная система Петергофа - одна из крупнейших в мире, она состоит из 147 фонтанов и на 70 процентов сохранила историческое оборудование XVIII-XIX веков.

    Поделиться