Поделиться

    Вологодские трассы с гравийным покрытием стали "одевать" в асфальт

    В Вологодской области продолжается работа по повышению категории автомобильных дорог. Трассы с гравийным покрытием "одевают" в асфальт - это увеличивает срок их службы и обеспечивает комфорт автомобилистам.

    В настоящее время, к примеру, подготовительные работы для "переодевания" дороги - обустройство так называемой "рубашки" - ведутся на подъезде к деревне Баскаково в Междуреченском районе. Там предстоит заасфальтировать всего 1,3 километра дорожного полотна, но для жителей это большое дело.

    - Подрядная организация производит замену слабого основания дорожного полотна, устройство уширения и устройство бортового камня, - рассказал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. - Мы рассчитываем приступить к асфальтированию подъезда в июне.

    Как сообщили в правительстве Вологодской области, в этом году из Дорожного фонда области по статье "Содержание" выделено 630 миллионов рублей. Благодаря этим средствам дорожники отремонтируют больше 160 километров дорог в грунтовом и асфальтовом исполнении. Кроме того, в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" общее финансирование ремонтов автомобильных дорог и мостов в 2022 году составит 5,6 миллиарда рублей.

    Цифра

    2 миллиарда рублей дополнительно Вологодская область получит на завершение строительства Архангельского моста в Череповце из средств правительства РФ.

    Поделиться