18.05.2022 17:40
    Поделиться

    В цирке Сочи установили рекорд, собрав на арене 30 пар близнецов

    На курорте прошел необычный городской флешмоб "Близнецы в цирке". В рамках премьерного показа столичного шоу "Джемелли" в сочинском цирке организаторы установили рекорд по количеству находящихся в одном месте близнецов.
    Сочинский госцирк

    Мероприятие состоялось при поддержке Российской государственной цирковой компании и администрации Сочи. Корреспондент "РГ" побывала на необычной акции и пообщалась с ее участниками.

    - "Джемелли" в переводе с итальянского языка означает "близнецы", поэтому мы решили провести флешмоб - собрать как можно больше близнецов на арене, бесплатно пригласив их на представление, - говорит главный администратор сочинского цирка Евгений Ковалюк. - Дали рекламу, сработало также и курортное "сарафанное радио". Мы остались довольны результатом. Рекорд установлен. В Сочи впервые собралось такое количество близнецов - тридцать пар - в одном месте. Их возраст - от пяти до семнадцати лет, в основном это местные жители.

    Флешмоб с участием близнецов провели в антракте. Братья и сестры, похожие друг на друга как две капли воды, вышли на манеж и выстроились для группового снимка, который наверняка вскоре станет украшением фойе цирка.

    - А теперь давайте все вместе закричим "ура!" - попросил ведущий флешмоба.

    - Ура-а-а! - задорно воскликнули близнецы.

    Затем для второго группового снимка спустились родители, которые привели детей-близняшек на яркое представление. Так состоялась, наверное, самая масштабная фотосессия с участием близнецов в Сочи.

    - Про флешмоб узнали через своих знакомых, - объяснили 17-летние сестры Герда и Алиса. - Мы любим цирк, правда, приходим сюда редко. Больше всего нам понравился номер с гимнастами. Их смелые трюки очень впечатлили!

    Маме и папе пятилетних Миланы и Дианы рассказали о флешмобе в сочинском центре "Виктория", куда девочки ходят на развивающие занятия.

    Отметим, что итог флешмоба, увы, нигде не зафиксирован - организаторы не пригласили представителей Книги рекордов России. Хотя сочинцы нередко становились ее героями. Например, недавно Екатерина Теребинская стала рекордсменкой по наибольшей продолжительности вращения пяти обручей в России среди женщин. Она продержалась 34 минуты (!) 20,04 секунды.

    На планете рождается почти 1,6 миллиона близнецов в год

    Говоря о массовых достижениях, сочинцам тоже есть чем удивить. Так, в парке приключений на вершине горы Скайпарк собралось наибольшее количество людей - 373 человека - на самом длинном в стране подвесном пешеходном мосту над глубоким Ахштырским ущельем.

    Микки выбирает борщ

    Близнецам, по их словам, особенно понравился шимпанзе Микки, который вместе с дрессировщиком Мурадом Хыдыровым поразил номером под названием "Ресторан". Несмотря на свой юный возраст, Микки уже звезда: он снимался в фильмах, рекламных роликах и "Ералаше".

    - Микки целый год жил у меня дома, питались за одним столом, поэтому привык есть обычную человеческую еду, - отметил Мурад Хыдыров. - Как и люди, любит сладкое. От винограда, граната и хурмы никогда не отказывается, а то, что обезьяны любят бананы, - миф, не ест он их. А еще очень нравится Микки борщ со сметаной.

    Мировой бум

    По данным журнала Human Reproduction (это самый цитируемый в мире научный журнал, посвященный всем аспектам репродукции человека), на планете рождается почти 1,6 миллиона близнецов в год. За последние десятилетия увеличился общий показатель: если раньше на 1000 новорожденных приходилось девять близнецов, то теперь -12.

    Ученые утверждают, что причиной этого стало развитие метода искусственного оплодотворения (при нем чаще рождаются близнецы), а также тенденция к откладыванию материнства (с возрастом женщины увеличивается возможность беременности двойней).

    Поделиться