18.05.2022 09:46
    Поделиться

    Югра снова вошла в топ-5 лидеров социально-экономического развития

    Югра вновь оказалась в первой пятерке рейтинга социально-экономического развития регионов России по итогам за 2021 год. Об этом свидетельствуют результаты очередного, уже двенадцатого по счету, исследования РИА Новости.
    iStock

    В топ-5 также вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область.

    Отметим: исследование построено на основе сопоставления ключевых показателей развития регионов страны. Среди них - объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и ряд других социальных факторов.

    Как отмечают аналитики, по сравнению с предыдущим годом состав лидирующей пятерки рейтинга почти не изменился. Верхние строчки заняли крупные финансовые и промышленные центры, регионы с грамотной инвестиционной и бюджетной политикой. У Югры интегральный рейтинг по итогам 2021 года оказался выше отметки 75. Для сравнения: у занявших первую и вторую позиции Москвы и Санкт-Петербурга этот показатель превысил 80 баллов. Причем регионы, вошедшие в топ-5, на передовых позициях находятся уже на протяжении нескольких лет.

    По мнению экспертов, с большой долей вероятности и в среднесрочной перспективе регионы первой пятерки, включая Югру, сохранят свои позиции. Показательно, что лидеры социально-экономического развития, входящие в первую десятку, обеспечивают половину суммарного ВРП всей России.

    Как считают аналитики, очень многое в достижении высоких показателей социально-экономического развития зависит от мудрой стратегии и тактики властей.

    - Результаты исследования нагляднее всего говорят о правильных, взвешенных действиях руководства Югры, о грамотной инвестиционной, социальной политике, - отметила директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова, анализируя итоги рейтинга, - что особенно важно сейчас, в сложный период внешнего давления на нашу страну.

    - Эффективность управления регионом в значительной степени определяется бюджетной политикой, которую проводят его руководители, - отметила доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова. - Ведь именно бюджетные инвестиции в социальную сферу позволяют повысить уровень качества жизни людей. При этом мероприятия в рамках бюджетной политики в Югре максимально соответствуют потребностям территории и позволяют обеспечить достижение задач, поставленных в рамках национальных проектов.

    Как подчеркнула эксперт, сегодня, когда усиливается конкуренция между регионами за инвесторов, выигрывает тот, кто предоставляет лучшие для них условия, стремится максимально поддержать их. Иными словами, инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные прозрачные "правила игры" при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах - от начала и до самого запуска. Регионы, предусматривающие в рамках бюджетной политики финансовую поддержку инвесторов, как говорит Наталья Шеметова, в перспективе достигают куда большей эффективности. И это в полной мере можно сказать о Югре.

    Отметим: стабильное социально-экономическое развитие региона является безусловным приоритетом в политике властей Югры, сегодня - особенно, ведь округу, как и всей стране необходимо противостоять санкциям Запада. Сейчас в автономии разрабатывается план устойчивого развития на основе предложений самих югорчан. Этот документ станет логичным дополнением плана первоочередных действий, оперативно принятого в Югре в ответ на введение внешних ограничений. Он включает в себя 53 меры поддержки бизнеса и жителей Югры, на его реализацию будет потрачено шесть миллиардов рублей.

    - В сегодняшних условиях мы каждый раз должны пересчитывать все на будущее, понимая, как санкции и меры противодействия им отразятся на завтрашнем дне, - подчеркнула Наталья Комарова, комментируя план первоочередных действий в ходе его принятия. - Этот документ своевременный и гибкий. Он будет постоянно обновляться с учетом новых предложений, а те меры, что утратят актуальность, будем исключать.

    Как отмечают аналитики, Югру всегда отличало то, что при принятии важных стратегических решений власти стремились услышать мнение жителей региона, будь это утверждение бюджета региона или проектов благоустройства.

    - Сегодня вовлеченность граждан, представителей бизнеса при принятии управленческих решений важна как никогда, - отметила Наталья Шеметова. - Кроме того, сейчас неоходимо единое понимание целей и задач развития, от этого зависит то, насколько успешно мы будем двигаться дальше.

    Поделиться