18.05.2022 15:22
    Поделиться

    Как южноуральцы снижают свою кредитную нагрузку

    В марте 2022 года банки одобрили почти 3,5 тысячи требований южноуральцев об изменении условий кредитных договоров, в итоге объем реструктурированной задолженности составил 1,3 миллиарда рублей, сообщают в отделении Челябинск Уральского ГУ Банка России.

    Основная масса заявлений пришлась на потребительские кредиты, реже всего просили реструктуризировать автокредиты. 80 процентов договоров о реструктуризации предусматривают изменение условий погашения задолженности по собственным программам банков, что позволяет охватить тех заемщиков, которые не могут рассчитывать на кредитные каникулы.

    Закон о кредитных каникулах, зарекомендовавший себя в пандемию и обновленный в марте 2022 года, предполагает отсрочку ежемесячных платежей сроком до полугода для клиентов банков, микрофинансовых организаций и кредитных потребкооперативов. Обратиться за ней можно до 30 сентября 2022 года. При этом гражданину необходимо подтвердить, что его доход снизился более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным в 2021 году. Размер займа не должен превышать установленные лимиты: три миллиона рублей для ипотечного, 300 и 700 тысяч - для потребительского и автокредита.

    - Кредитные каникулы предусмотрены для заемщиков, оказавшихся в трудной финансовой ситуации, их основной смысл - освобождение от всех платежей на время льготного периода. Они не ухудшат кредитную историю, но будут в ней отражены. Уйти на каникулы могут даже те граждане, кто уже воспользовался таким правом в пандемию, - отмечает управляющая отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

    Поделиться