18.05.2022 15:18
    Поделиться

    На Южном Урале выросло число уголовных дел против предпринимателей

    В регионе отметили негативную тенденцию в части возбуждения уголовных дел, касающихся предпринимательства. Если в 2020-м их количество было минимальным за последние годы (262 дела), то в 2021-м выросло почти вдвое - до 467.

    Как информируют в аппарате бизнес-омбудсмена Челябинской области, 264 уголовных дела возбуждены по статьям о мошенничестве (при кредитовании, получении выплат, использовании платежных карт, в сфере страхования, компьютерной информации), а также за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, преступления при экономической деятельности, в том числе в налоговой сфере.

    - Цифры вызывают недоумение: уголовное преследование бизнеса усилилось на фоне экономических трудностей, связанных и с ограничениями в период коронавируса, и с падением потребительского спроса, - комментирует уголовную статистику уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров. - Отдельная тема - налоговые преступления, когда дело возбуждается по результатам единственной налоговой проверки, без учета объективных причин, из-за которых появилась задолженность по налогам. При этом следствие продолжается даже при погашении предприятием долгов в полном объеме.

    Защитники бизнеса усматривают в этой тенденции опасность сдерживания предпринимательской активности в и без того непростой период. Деловое сообщество, заявляют они, с надеждой восприняло сигнал государства, готового ответить на санкционное давление повышением свободы предпринимательства внутри страны, поскольку сейчас нет иной силы, которая способна обеспечить прогресс в экономике.

    Угроза уголовного преследования беспокоит и само предпринимательское сообщество. В адрес бизнес-омбудсмена, включившего приведенные выше цифры в свой ежегодный доклад, в 2021 году поступило более 600 обращений от 1898 представителей бизнеса. 10 процентов обратившихся жаловались на незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, уголовное преследование и другие обстоятельства, связанные с налогообложением. По частоте обращений эти вопросы в первой тройке.

    Поделиться