18.05.2022 08:56
    Поделиться

    На Урале помогли пациентке, которой из-за опухоли грозил паралич лица

    Департамент информационной политики Свердловской области

    Нейрохирурги Свердловского областного онкологического диспансера провели сложнейшую операцию: они удалили крупную невриному - это доброкачественная опухоль, но она может вызвать нарушение работы мозга и привести к инвалидности.

    Новообразование нашли у 26-летней жительницы Екатеринбурга: оно незаметно росло, пока у девушки не начались головокружения, потеря координации, снизился слух и стала неметь левая половина лица.

    На МРТ обнаружилась опухоль в задней черепной ямке - здесь сконцентрированы нервы, отвечающие за чувствительность лица, за мимику, а так же слуховой и языкоглоточный.

    "Близко расположен "блуждающий нерв" − вагус, контролирующий работу внутренних органов: легких, желудочно-кишечного тракта, сердца. Опухоль смещала ствол мозга и все мозговые нервы", - пояснил нейрохирург Павел Гвоздев.

    С помощью специального оборудования - микроскопа, ультразвукового аспиратора, размягчающего, разрушающего и всасывающего ткань опухоли - специалисты провели резекцию новообразования. Операция длилась шесть часов. Все это время нерв стимулировали током, определяя его точное месторасположение, чтобы не повредить.

    Сейчас пациентка здорова и выписана, но каждый год ей нужно будет проходить магниторезонансную томографию для контроля состояния, передает областной департамент информационной политики.

    Поделиться