18.05.2022 07:19
    Поделиться

    Наталья Шмидько: "На свадьбе из 120 гостей мы знали 10"

    Наталья живет в военном городке в Свердловской области, куда приехала вслед за мужем Иваном.
    "Я как его в автобусе увидела - сразу влюбилась!" - вспоминает Наталья. Фото: Фото из семейного архива

    - Мы с ним оба из Ростовской области. Я училась в педуниверситете, он был курсантом ракетного института. Познакомились в автобусе, когда он был в увольнении. У нас была типичная южная свадьба на 120 гостей, из которых мы знали человек 10.

    А потом молодой офицер получил назначение, и семья обосновалась в Уральском. О сегодняшнем круге обязанностей Ивана рассказывать нельзя, скажем лишь, что от него и его подчиненных во многом зависит стратегическая обороноспособность страны. Наталья хотела быть учителем русского или французского языка, но места в школе ей не нашлось. Поменяла несколько мест работы, прежде чем нашла себя в общественной деятельности. Сегодня она - депутат Думы городского округа ЗАТО Уральский, исполнительный директор организации "Герои Урала". Так уж вышло, что из этой черноглазой казачки получилась не совсем обычная жена военного: не только Наталья обеспечивает надежный тыл мужу, воспитывает детей и готовит обеды, но и Иван поддерживает супругу и ее проекты. Один из самых важных сейчас - организация гуманитарных конвоев по доставке грузов в Донбасс.

    - Мы отправляем туда гуманитарную помощь уже восемь лет, а с начала операции делаем это уже в четвертый раз. Везем то, что просят. Звонят из Краснодона, из Кировска - нужно детское питание. В госпитале в Стаханове, который был под обстрелами, нужны простыни, одежда, носки, лекарства и перевязочные материалы. А еще я всегда покупаю туда конфеты. Пусть порадуются и дети, и взрослые, - говорит Наталья.

    Поделиться