Поделиться

    Старейший хлебокомбинат Урала отметил 95-летие и выпустил несколько новинок

    Старейший хлебокомбинат Урала отмечает 95-летие
    С высоты смотровой галереи склад готовой продукции хлебокомбината "СМАК" похож на огромную мозаику. Яркая картинка в стиле кубизма складывается из ящиков со свежеиспеченными батонами. У каждого своя упаковка: у "Подмосковного" - красная, "Молочного" - голубая, "Нарезного" - оранжевая. Понятно, что яркая раскраска задумана не красоты ради, а для удобства, чтобы покупателю было легче найти любимый продукт в магазине. Но позитив налицо.
    Татьяна Андреева/РГ

    - Пока картина неполная, на новой площадке запущена только одна линия, выпускающая батоны. Вскоре смонтируют вторую, тогда и продукции, и красок добавится. В общей сложности на площадке будет работать не менее восьми линий по производству различных хлебобулочных изделий, - поясняет генеральный директор СМАКа Владилен Фуфаров.

    Как на дрожжах

    Новый объект предприятия, расположенный близ аэропорта Кольцово, действительно открывает широкие возможности. Огромный, занимающий несколько гектаров цех возвели всего за два года. Уже в 2024-м комбинат планирует увеличить объемы выпуска на 80 процентов - до 180 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Среди них могут быть и те изделия, что в России до сих пор не выпекали. Как раз под одну из новинок и монтируется вторая линия.

    - Технология уникальная, в стране такой нет. Продукт по-немецки называется "Штрангброт" - это большие, длиной до трех метров, булки из пшенично-ржаной муки. После запекания их режут на кусочки и фасуют порциями. Необычная и интересная технология, обеспечивающая особый вкус, - раскрывает подробности гендиректор.

    В цехе с высокими потолками уже запущена первая технологическая линия, на которой сейчас выпекают батоны. Процесс максимально роботизирован: управляет и следит за соблюдением технологии специальная программа. Но есть что-то знакомое, словно с маминой кухни.

    Тесто в дежах начинает подниматься и, кажется, готово убежать из посудины. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Тесто, строго дозированное автоматикой, в дежах начинает дышать, подниматься и, кажется, готово убежать из посудины. Через небольшие окошки мы наблюдаем, как зарумяниваются в печах батоны. Ну а запах свежего хлеба настигает нас в конце конвейера, когда булки отходят от жара и вольно дышат на мощных, с трехэтажный дом, этажерках-каруселях.

    В будущем, когда снимут все ковидные ограничения, весь процесс выпекания хлеба смогут наблюдать участники экскурсий. СМАК одним из первых уральских предприятий стал развивать промышленный туризм. Хлебопеки уверены: им есть что показать и чем удивить.

    Славная история

    Площадка около Кольцово - главный подарок к юбилею. 15 мая предприятию исполнилось 95 лет. Весной 1927 года Свердловск стал первым на Урале и в Сибири городом, где решили заняться промышленным хлебопечением. До этого обывателей обеспечивали булками частные пекарни, а в эпоху индустриализации бурно развивающемуся городу требовалось централизованное производство продовольствия. Стройка заняла всего год, и из цехов, возведенных в сердце Свердловска, телегами начали развозить хлеб на рабочие окраины.

    С историей становления комбината, который входит в тройку крупнейших по объему выпуска на территории восточнее Волги, гости СМАКа знакомятся в музее хлеба. Он открыт на исторической площадке на улице Свердлова. В музее собраны фотографии, документы, свидетельства развития хлебного дела почти за столетие.

    - Когда грянула война, по железнодорожным путям к заводу подъезжали вагоны, куда грузили сухпайки и отправляли на фронт. А потом появилась идея на свои деньги купить бойцам танк. Заказали на Уралмашзаводе Т-34. На башне танка написали "Боевая подруга". Передали его экипажу прямо на подъездных путях предприятия в 1943 году, - рассказывает экскурсовод предприятия.

    За 95 лет СМАК выпустил несколько сотен видов хлебобулочных изделий, многие из них сняты с конвейера, но все рецепты бережно сохранены. При желании, говорят на предприятии, можно возобновить выпечку изделий, о которых помнят и регулярно спрашивают покупатели.

    Визитной карточкой хлебокомбината с советских времен был батон "Подмосковный". Дата его рождения - 1964 год, с тех пор производство не прекращалось ни на день. Пик славы - 80-е годы, когда "подмосковных" в Свердловске выпекали больше, чем в самом Подмосковье, - до 33 тонн в сутки. Говорят, секрет популярности не только в соблюдении предусмотренного ГОСТом рецепта, но и в технологии выпекания. До сих пор белая булка с двумя продольными разрезами (отличительная особенность батона) любима уральцами. Впрочем, появились и другие приоритеты.

    Булка булке рознь

    - У любого продукта есть пик продаж и народной любви. Вы же не ходите всю жизнь в одной одежде, вот и хлеб хочется попробовать новый. Поэтому мы постоянно обновляем ассортимент, придумываем что-то. В частности, именно сотрудники предприятия разработали и предложили рецепт "Молочного" батона, который пользуется большим спросом, - говорит Владилен Фуфаров.

    Точно так же, желая познакомить земляков со вкусом других стран, на СМАКе несколько лет назад задумали выпускать французские булочки "Бриошь". Ароматная сдоба с разнообразными начинками пришлась по душе не только уральцам и сейчас продается по всей стране, а ее производство также наладили на фабрике "СМАК" в Подмосковье.

    В перспективе СМАК намерен творчески расширить свой "модельный ряд" - хлебами, батонами и булочками, популярными в различных регионах России либо в других странах. Площади нового завода позволяют начать производство замороженных хлебобулочных полуфабрикатов, мучных кондитерских изделий. Сейчас всем новациям дан зеленый свет.

    Булки отходят от жара на мощных, с трехэтажный дом, этажерках-каруселях. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Кстати

    В ассортименте СМАКа на данный момент 80 наименований хлебобулочных изделий. Все они представлены на полках фирменного магазина, расположенного рядом с проходной на улице Свердлова. Можно прийти в любое время, чтобы прикупить батон и насладиться ароматом свежей выпечки.

    Поделиться