18.05.2022 14:57
    Поделиться

    В УрФО на восстановление леса направят 650 млн рублей

    Восстановить леса на площади более 74 тысяч гектаров планируется в этом году в Уральском округе. Это сравнимо с территорией Екатеринбурга и Нижнего Тагила вместе взятых.
    Татьяна Андреева/РГ

    Наибольший объем лесовосстановительных работ предстоит провести в Югре, где молодой лес появится на 30 тысячах гектаров, в основном это территории прошлогодних пожаров. Немногим меньше - 28 тысяч гектаров - предстоит засадить соснами и елями на Среднем Урале.

    - На лесовосстановительные работы в нынешнем году предусмотрено выделить 650 миллионов рублей. Из них большую часть - полмиллиарда - получат Челябинская и Тюменская области, - сообщил начальник департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

    Из ста миллионов рублей, предусмотренных для Свердловской области, только треть поступит из федерального бюджета, остальное - региональные средства и вложения арендаторов.

    Подготовка к нынешней лесопосадочной кампании началась еще в прошлом году. Пожары, бушевавшие в тайге из-за засушливого лета, повредили большие площади, и необходимо экстренно возобновлять потерянные природные ресурсы. Для этого в уральских регионах было закуплено 1700 единиц техники, позволяющей механизировать, а значит, и ускорить посадку. Самих саженцев елей, сосен, лиственниц в теплицах и на открытых площадках выращено 57 миллионов штук. По утверждению Олега Сандакова, это на десять миллионов больше, чем необходимо для проведения восстановительных работ. По планам, стопроцентного восстановления погибших лесов необходимо добиться к 2024 году.

    Поделиться